Обязан ли я оплачивать судебные расходы истца.

• г. Таганрог

Обязан ли я оплачивать судебные расходы истца.

Ответы на вопрос (2):

Если проиграете дело и об этом будет решение суда, то обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Обязаны. Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Спросить
Пожаловаться

В ходе судебного разбирательства исковые требования по заявлению истца сняты. Обязан ли ответчик оплачивать судебные расходы истца? Если нет, то в соответствии с какой статьей?

В какие сроки ответчик должен возместить истцу судебные расходы? Решением суда требования истца удовлетворены в полном объеме и принято решение обязать ответчика возместить истцу все его судебные расходы. Спасибо.

Может ли представитель заявителя по нотариальной доверенности, осуществляющий представительство истца в суде, подавать и подписывать заявление о возмещении судебных расходов истцу, частично выигрывшего дело? И может ли ответчик при частично удовлетворенном иску в пользу истца такжже подать на судебные расходы?

Ответчик-пристав в апелляции после смерти Истца оспаривает присужденные по делу, вынесенному в пользу Истца, судебные расходы. Умерший Истец является должником по исполнительному производству по другому делу, по спору с гражданином по взысканию других судебных расходов. Апелляционный суд может прекратить судебное производство и отменить вынесенное при жизни в пользу теперь уже умершего Истца судебное определение первой инстанции? Или обязан приостановить судебное производство, направив данное дело в суд первой инстанции, для установления правопреемства и возобновить другие исполнительные производства по долгам умершего Истца-должника, прекращенные и приостановленные при жизни должника?

Прошу разъяснить. Суд удовлетворил требования истца частично. Распределены судебные расходы, но судом не представлен расчет судебных расходов. Должен ли суд предоставить сам расчет судебных расходов для истца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в арбитражном процессе я был ответчиком, и суд отказал истцу в иске полностью, тем самым приняв судебный акт в мою пользу, и я сейчас собираюсь взыскать с истца судебные расходы, то при составлении заявления о взыскании судебных расходов я по-прежнему должен называть себя ответчиком и писать: ответчик просит взыскать с истца. Или я уже по данному заявлению становлюсь истцом, а предыдущий истец – ответчиком. Как правильно написать?

Скажите, пожалуйста, может ли суд приостановить дело по судебным расходам в случае подачи ответчиком кассационной жалобы?

Исковые требования истца в суде первой инстанции были отклонены, апелляционная инстанция отменила решение полностью. Подал на судебные расходы, назначено судебное заседание на 26 мая.

Однако ответчик подал кассационную жалобу.

Может ли суд приостановить рассмотрение заявления о взыскании судебных расходов или нет?

По гражданскому делу два истца и решение суда одному истцу удовлетворить иск. требования, другому отказать. Расходы на адвоката, как возместить истцам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение