Обязан ли я оплачивать судебные расходы истца.

• г. Таганрог

Обязан ли я оплачивать судебные расходы истца.

Ответы на вопрос (2):

Если проиграете дело и об этом будет решение суда, то обязаны.

Обязаны. Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.