Как прописаться в Актобе после отсутствия прописки с 2009 года - штрафы и последствия.
199₽ VIP

• г. Туапсе

В 2009 году, я выписалась с Алматинской области и так ни где не прописалась, сейчас нужно менять паспорт, могу ли я прописаться в Актобе (в листке убытия стоит место прибытия город Алматы) и какой штраф мне грозит. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 377 КоАП Республики Казахстан Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность

1. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства сроком свыше десяти календарных дней -

влечет предупреждение или штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

3. Постоянное проживание в Республике Казахстан иностранца или лица без гражданства без вида на жительство или без удостоверения лица без гражданства либо по недействительному виду на жительство, удостоверению лица без гражданства сроком свыше десяти календарных дней, а также несвоевременное извещение органов внутренних дел об утере паспорта, вида на жительство либо удостоверения лица без гражданства -

влекут штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

Обратитесь в миграционную службу в Актобе для регистрации.