Судебно-медицинская экспертиза и размер компенсации морального вреда в правонарушении несовершеннолетней

• г. Уфа

Д.вечер. Взыскиваю моральный вред причиненный несовершеннолетним несовершеннолетней. Имеются справки из травмпункта, амбулаторная карта из травмпункта, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления (правонарушитель не достиг необх. Возраста). Судья назначил судебно-мед. экспертизу. Экспертиза была проведена через 1,5 года после ситуации и проводилась по след. Документам: справке из травмпункта, амбулаторной карте из травмпункта, амбулаторной карте из поликлиники. Согласно справки из травмпункта и амбулаторной карте из травмпункта диагноз «Ушиб мягких тканей грудной клетки справа».

Вопросы перед СМЭ суд поставил след:

1.какие телесные повреждения были причинены несовершеннолетней?

2.какие имеются в настоящее время последствия полученных повреждений?

2.какова степень тяжести вреда здоровью, причиненного несовершеннолетней?

Выводы эксперта

1. Согласно представленных документов несовершеннолетней был поставлен диагноз «Ушиб мягких тканей грудной клетки справа».

2. Согласно представленных документов у несовершеннолетней видимых повреждений (кровоподтеков, ран, ссадин) не имеется.

3.достоверно высказаться о наличии у несовершеннолетней «Ушиба мягких тканей грудной клетки справа», а также о последствиях повреждений не представляется возможным. Зафиксированный диагноз наличием телесных повреждений в указанной области не подтвержден и судебно-медицинской оценке не подлежит (основание п.27 приказа минздравсоцразвития от 24.04.2008 №194 н).

Теперь вопросы: раз степень тяжести вреда (легкий, средний, тяжелый) установить не удалось, а соответственно неясно какой размер компенсации морального вреда (ну хотя бы примерно, как правило чем тяжелее, тем больше моральный вред), то какой будет исход у дела? Могут отказать в иске или судья как то по своему усмотрению будет определять размер компенсации морального вреда исходя из др. обстоятельств (степень вины правонарушителя, его личность личность потерпевшего)?

Почитал много практики, но не в каждом решении указывается что СМЭ проводилась, а без нее невозможно определить степень тяжести вреда.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Кирилл,

В Вашем случае никаких перспектив для уголовного преследования не усматривается. Однако это не мешает Вам подать исковое заявление в гражданское судопроизводство для возмещения морального вреда. Обычно, судя по тому, что Вы написали, суммы возмещения будут настолько незначительны, что, скорее всего, оставят очень смешанные ощущения от справедливости наших судов.

Всего хорошего