Как получить алименты на содержание мамы-пенсионерки с онкологией и недостаточным доходом от друга, при отсутствии согласия отца

• г. Белово

Моя мама-пенсионерка (59 л) состоит в браке с моим отцом 31 г, в настоящий момент он ушел из семьи и проживает с другой, отец работает (з/п 50000 руб.) Мама получает лишь социальную пенсию, и размера ее не хватает на достойное проживание, ко всему прочему в этом году она сильно заболела (онкология) и ей была сделана операция и проведено облучение, и сейчас она нуждается в хорошем питании и достаточно дорогостоящих препаратах. Может ли она рассчитывать на алименты на своё содержание, и в каком размере? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Пока они в браке, нет. После расторжения брака- да.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Если отец согласен на соглашение, попробуйте. Пусть родители обратятся к нотариусу.