Возможно ли временно приостановить начисление процентов и штрафов по кредитной карте в период нахождения в СИЗО или местах лишения свободы, и как обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением?

• г. Смоленск

Можно-ли приостановить начисление процентов и штрафов по кредитной карте на время нахождения человека в СИЗО и, если будет приговор суда о лишении свободы, то и на время нахождения его в местах лишения свободы? Если да, то как это сделать? Может быть обратиться с заявлением в суд? Тогда как правильно написать исковое заявление? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нахождение в СИЗО и лишение свободы не является основанием для прекращения или приостановления действия кредитного договора. Вам необходимо обратиться в банк с просьбой о рассрочки или отсрочки исполнения обязательств в связи с существенным изменением материального положения должника. При этом банк вправе расторгнуть кредитный договор и потребовать возврата основного долга. При этом проценты за просрочку считаются по ст. 395 ГК - 1/300 ставки рефинансирования. Суды всегда срезают договорные штрафы и неустойки как явно не соответствующие причиненному просрочкой ущербу