После чего ответчик через месяц, написал частную жалобу на определение суда об отказе в отмене заочного решения.

• г. Москва

Пожалуйсто мне в следующем вопросе?

Вынесено заочное решение в мою пользу, ответчик пытался его отменить, но суд отказал ему в заявлении об отмене заочного решения (на данном процессе ответчик присутствовал.

После чего ответчик через месяц, написал частную жалобу на определение суда об отказе в отмене заочного решения.

Скажите, данное определение (об отказе в отмене заочного решения) подлежит обжалованию в соответствии с ГПК РФ, либо ответчик должен был подать кассационную жалобу на заочное решение?

Сошлитесь на статьи ГПК РФ

С уважением Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Отказали скорей всего из за пропуска срока.

Ст. 237 ГПК - в течение 7 дней обжалование заоч. решения ответчиком путем подачи заявления об отмене

Или:

Второй пункт статьи 237:

обжалование в течение 10 дней по истечение срока подачи заявления об отмене заоч решения,

А в СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ ПОДАНО, ЖАЛОБА ПОДАЕТСЯ В ТЕЧЕНИЕ 10 ДНЕЙ СО ДНЯ ВЫНЕСЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СУДА ОБ ОТКАЗЕ В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ.

Т.е. ответчик подает жалобу (касац - гражданский суд, апеляц - мировые сдьи) на определение об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения.

С уважением,