Мать отказалась от своей доли в наследстве на гараж, машину и ценные бумаги, все это разделили дочери.

• г. Мурманск

Год назад умер отец. Остались наследники: мать (его жена) и две дочери. Наследники (дочери) спустя положенные 6 месяцев подали документы на вступление в наследство (квартира, гараж, машина, ценные бумаги). Мать отказалась от своей доли в наследстве на гараж, машину и ценные бумаги, все это разделили дочери. Квартиру, оставшуюся в наследство, разделили: 1/2 отошла к матери, и по 1/4 получили дочери. Оформление всех необходимых документов заняло несколько месяцев. Пару месяцев назад мы (дочери) вступили в наследство. А неделю назад (в начале октября) я, и моя сестра получили заказные письма из налоговой инспекции, в которых нам предлагается в срок до 30 декабря 2005 года заплатить налог на наследство. Налог, который отменяется с 1 января 2006 года.

Уважаемые Юристы! Подскажите пожалуйста, существует ли для нас законный способ избежать оплаты налога на наследство, например оспорив раздел наследства, или каким либо другим образом попасть под действие нового Закона.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина.

К сожалению, налог с имущества, переходящего в порядке наследования, придётся платить, ибо нормы ФЗ "О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ (ПОЛОЖЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ОТМЕНОЙ НАЛОГА С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ" от 01. 07. 2005 года № 78-ФЗ, обратной силы не имеют.

Наследники, являющиеся плательщиками указанного налога, в случае невозможности единовременной уплаты сумм налога, вправе, в соответствии со ст. 64 Налогового кодекса РФ, подать в налоговые органы заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.