Вопрос о взыскании компенсации за задержку выдачи трудовой книжки после расторжения трудового договора с работодателем

• г. Краснодар

Вопрос по поводу трудовой книжки, мы с работодателем расторгли трудовой договор по согласию сторон, это было в январе 2013 года, работал я в филиале компании, а головной офис соотвественно находился в другом городе, на руки работодатель через почту выдал мне копию трудового договора и все, трудовую книжку до сих пор не отдают, просят написать заявление на возврат трудовой книжки и прислать им по почте и только после этого может быть они вышлют мне трудовую книжку, скажите пожалуйста могу ли я взыскать с работадателя компенсацию за то время которое я не мог официально трудоустроиться?

Ответы на вопрос (1):

Можете в судебном порядке требовать оплату вынужденного прогула (время, когда Вы не могли трудоустроиться из-за отсутствия трудовой книжки)

Спросить
Пожаловаться

Первый трудовой договор - за декабрь 2015. В декабре, числа 28 было выплачено 5 тыс. руб. Должно было быть выплачено 30 тыс. руб. по договору. Выплата осуществлялась всего 1 раз.

Второй договор - за январь 2016. Работодатель попросил принести трудовую книжку для того, чтобы устроиться официально. К работе в январе приступила 11.01 (т.к. приняли меня только с 11 числа, я принесла трудовую книжку работодателю и сдала её). Выплат заработной платы в январе 2016 не было. Как оказалось потом, договор за январь 2016 вообще не был составлен и его не только не выдали в день начала работы, но и вообще не выдали в январе 2016. В итоге, было написано заявление с просьбой выдать копию трудового договора (за январь 2016) и копии трудовой книжки. При подаче заявления работодателю, произошёл скандал с криком. Заявление не было подписано, т.к. работодатель отказался напрочь подписывать и рассматривать его (даже не читая). После этого случая, работодатель вызвала меня и сказала что копию трудового договора она выдаст в день, когда придёт её бухгалтер/кадровик (а именно 03.02.2016). В этот день действительно мне напечатали сам договор и выдали его копию, в трудовой книжке (со слов работодателя) мне поставили запись о том, что я у них работаю, но копию трудовой книжки с записью не выдали. Аргументируя невыдачу копии с трудовой книжки тем, что возникший конфликт (заявление по 62 ст. на выдачу копий документов) поставил под вопрос взгляд работодателя на официальное трудоустройство меня (работника). В итоге договор за 01.2016 года был получен 02.2016 (и при этом я вынужденно согласилась работать по договору найма). При этом моя трудовая книжка лежит у работодателя. И в случае, если я буду судиться с работодателем по поводу не соблюдения статей ТК РФ, в моей трудовой книжки поставят запись о том, что в трудовой создана ошибочная запись о текущем месте работы. Хотелось бы получить с работодателя компенсацию за задержку заработной платы и саму заработную плату. Работа по 142 статье мною не приостановлена в связи с тем, что работодатель не подписывает мои заявления/уведомления. Буду отправлять заказные письма. Но это мне ещё предстоит. А пока что, прошу рассмотреть изложенную выше ситуацию.

Хотела бы задать вопрос. Работодатель не отдает трудовую книжку, я обратилась в суд, суд выиграла, 29 января было изготовлено решение суда, но до сих пор трудовой книжки как и расчета не получила, подскажите в какие сроки выполняется решение суда и куда мне следует обратиться. Трудовую книжку я должна была получить по почте, так как головной офис работодателя в другом городе находится.

При увольнении работодатель мне не выдал своевременно трудовую книжку. Считаю мои права нарушены. Я намерен подать в суд.

Головной офис работодателя находится в г.Москве, Московский филиал - тоже в г.Москве. Я работал в Тамбовском отделении Московского филиала (и живу в г.Тамбове). Трудовой договор подписан с директором Московского филиала. Трудовая книжка находится также в филиале в Москве.

Такой вот вопрос собственно.. работаю сам в краснодаре, а главный офис работодателя находится в Ростове. Трудовая книжка тоже там, в Ростове. Так вот при подаче заявления на увольнение, работодатель требует от меня написать еще и заявление о высылке трудовой книжки мне по почте, хотя когда устраивался передавал трудовую через водителя организации. Боюсь утери книжки через пересылку по почте. Могу ли я потребовать чтобы книжку передали мне так же через водителя?

Собрался сменить работодателя. Прежний работодатель готов уволить без отработки с 18 января. Моя трудовая книжка находится в другом городе у работодателя. Заявление на оформление электронной трудовой книжки я не писал. Если бумажный вариант моей трудовой мне отправят по почте, то придется ждать еще 10 дней пока она придет. Как мне быстрее всего получить свою трудовую книжку, чтобы трудоустроиться? Насколько быстро оформляется электронная трудовая?

Уврлилась без отработки. Головной офис находится в другом городе. Заявление на отправку трудавой книжки по почте написала в этот эе день и еще раз через 4 дня. В итоге пришло письмо от работодателя в котором сообщяется о возможности переслать мою трудавую по почте. Звоню говорят что я заявления не писала. Как мне получить книжку.

Брый день! Уволилась по собственному желанию. При увольнении написала заявление на отправку трудовой книжки на адрес филиала компании работодателя в своем городе, т.к. работодатель уверил что отправка трудовой книжки на домашний адрес невозможна. По причинам болезни ребенка и отсутствия в городе не смогла получить трудовую книжку в срок. Работодатель отправил ее обратно а Головной офис компании. После уточнения как в последствии я могу получить Трудовую книжку, специалист отдела кадров утверждает что возможности получения трудовой по почте заказным письмом на адрес регистрации нет. Обратиться в офис не могу. Какие варианты получения или восстановления трудовой книжки имеются в этой ситуа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала официально Рязанском филиале компании, сама компания находится в г. Егорьевске. Уволилась в 2007 году. Трудовую книжку и расчет не получила (т.к. за документами нужно было ехать в другой город). Отправила заказным письмом заявление с просьбой переслать трудовую книжку на мой адрес, ответ так и не получила. До настоящего момента работаю без трудовой книжки. Можно ли мне забрать трудовую книжку и реально ли получить причитающийся мне расчет при увольнении, а также компенсацию - ведь трудовая до сих пор у работодателя, а я не могу официально устроиться на работу.

После увольнения по собственному желанию не могу получить свою трудовую книжку. Компания в которой был устроен находиться в другом городе, я работал на базе дистрибьютора. Ответ на вопрос по поводу трудовой книжки: Книжка выслана экспрес почтой. Экспрес почта от них поступала, но моей трудовой книжки нет. Сразу после увольнения с этого места работы я нашел другую работу, но в виду отсутствия трудовой книжки еще не устроился. Со дня увольнения прошло 12 дней. Компания работодатель с которой я уволился находится в Самаре.

Если головной офис компании находится в другом городе а филиал этой компании в моем, то где будет хранится моя трудовая книжка при трудоустройстве? В головном офисе или в филиале?, а при увольнении мне нужно будет ехать в головной офис (в другой город) для того чтобы расписаться в журнале выдачи и ведения трудовых книжек и получить труд. Книжку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение