Может ли он написать заявления за свой счет и забрать книжку.

• г. Москва

Человек увольняется, работать в день увольнения не хочет, но книжку заберет в день увольнения. Может ли он написать заявления за свой счет и забрать книжку.

Ответы на вопрос (3):

Екатерина!

Не совсем понятен вопрос. Дело в том, что работник может предупредить работодателя за 2 недели об увольнении по собственному желанию, и по истечении данного срока, он вправе не выходить на работу.

Вопрос не очень понятный. Написать, конечно, может. Но предоставлять такой отпуск работодатель не обязан. Обязан только выдать книжку в последний день работы.

Екатерина, есть лучший вариант, это реализация ежегодного оплачиваемого отпуска при увольнении (статья 127 ТК).

Отпуск за свой счет может не пройти, поскольку преимущественно (за исключением случаев установленных ст. 128 ТК) это право, а не обязанность работодателя, поэтому работодатель может отказать в предоставлении отпуска за свой счет.

С уважением, Сергей Александрович.