Процесс усыновления с согласия мужа - правила и ситуации, когда отказывают в усыновлении без его участия

• г. Димитровград

Усыновление с согласия мужа как происходит? В опеке мне отказали в усыновлении без мужа (муж дал нотариальное согласие) Сказав что если мы женаты то и усыновителями должны быть вместе. Так ли это?! Что мне делать?!

Ответы на вопрос (1):

Основания отказа какие?

Спросить
Пожаловаться

Предстоит процедура усыновления ребенка отчимом. Вопросов несоклько: 1) В каком виде пишется согласие матери на усыновление ребенка отчимом? Есть какая-то определенная форма? Что должно быть указано в этом согласии? Должно ли оно быть нотариально заверено? 2) Необходимо ли присутствие матери на заседании по усыновлению? Если возможно отсутствие (по уважительной причине), какие дополнительные документы надо прикрепить? Надо ли в таком случае прикреплять нотариально заверенное заявление о согласии на усыновление ребенка отчимом (мужем)? 3) В случае отсутствия матери на заседании как обеспечить, чтобы в решении суда присутствовал пункт о сохранении личных имущественных и неимущественных прав между ребенком и матерью? Этот пункт будет присутствовать автоматически? Или надо как-то указать об этом отдельно в заявлении об усыновлении?

Бывший муж не участвует в жизни ребенка. Вместо добровольного отказа от родительских прав и согласия на усыновление в дальнейшем, оформил только согласие на усыновление. Какую роль это сыграет в дальнейшем? Сохраняться ли его права, как отца ребенка, без лишения таковых при усыновлении?

У меня сложилась такая ситуация: Бывший муж написал мне расписку, что согласие на усыновление отзывать не будет (я отказалась от задолженности по алиментам ради усыновления). Если согласие на усыновление (отказ от оцовства в пользу другого человека) удостоверено нотариусом можно ли его "отменить (отозвать)" (дело об усыновлении пока нигде не рассматривается)?

Мой муж подавал заявление в суд на усыновление моего сына. Опека в суде дала отказ, т.к. нет согласия от биологического отца. Суд в усыновлении отказал. Однако, позже проведена комиссия соц. защиты и дано согласие на усыновление от органов опеки без согласия биологического отца ребенка. Решение суда еще не вступило в законную силу. Как сейчас нам поступить (подавать кассационную жалобу или подавать новое заявление в суд в связи с новыми обстоятельствами)?

Бывший муж дал нотариальное согласие на усыновление ребенка. Какие документы необходимы моему нынешнему супругу для усыновления ребенка? Какая должна быть последовательность в этом вопросе? В какие органы нужно обращаться до подачи иска в суд? Может ли бывший муж отозвать согласие?

Мой бывший супруг дал мне согласие на усыновление. Могу ли я лишить родительских прав бывшего супруга на основании согласия на усыновления.

1. Как происходит усыновление, если оба родителям мама и папа, дают согласие на усыновление ребенка конкретным лицом? На период процедуры усыновления, ребёнок может быть с мамой? Ели суд отказывает в усыновлении конкретному лицу, ребенок может продолжать жить с мамой?

2. В Пользу кого будет взыскиваться долг отца по алтментам (при усыновление ребенка, а соответственно лишении прав папы и мамы) мамы или ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу усыновить сына своей супруги от первого брака. Бывший муж написал в отделе опеки согласие на усыновление. При этом просит жену пойти с ним к приставам, и написать отказ от алиментов. Насколько я знаю, так не делается. Только после положительного решения суда об усыновлении прекращаются его все права и обязательства как отца и наступают мои. После усыновления он должен подать иск в суд о прекращении взыскания алиментов в связи с усыновлением его ребенка мной.

Так ли это?

Зачем он тащит жену к приставам? Есть какие-то уловки? Он может напакостить как-то? Смущает то, что по закону он может отозвать свое согласие на усыновление до вынесения судом решения об усыновлении.

Муж решил отменить нотариальное согласие на усыновление его ребенка другим мужчиной. Нотариус долго отнекивалась, якобы не делали ничего подобного, но сделала уведомление об отмене согласия и чказала, что якобы он сам должен отправить матери ребёнка это уведомление. На вопрос разве нет в общей базе отмены этого согласия, она сказала что нет. То есть получается если мать ребёнка пойдет оформлять усыновление в суд, не показав уведомление, то суд, видя только согласие, удовлетворит ее прошение об усыновлении? То есть моему мужу придется потом судиться с ней, чтобы отменили усыновление?

Как организовать процесс усыновления моим мужем - гражданином ФРГ-моего 10-летнего сына, если отец дал нотариально-заверенное согласие на усыновление. Где это нужно делать и какие документы необходимо собрать? Сын знает моего мужа полтора года, но встречались только дважды, остальное по телефону, вместе не жили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение