Специализированное учреждение дом малютки - обязанности родителей и пособие для воспитания ребенка до 1,5 лет

• г. Брянск

У меня ребенок помещен в специализированное учреждение дом малютки в связи с тем что он болен за счет бюджета, но со мной заключено соглашение с этим домом что я обязана участвовать в его воспитании, содержании и навещать его. Положено ли мне пособие до 1,5 лет.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.13 ФЗ " О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ" " Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)"

Определяющим в этой статье на мой взгляд является " осуществляющие уход за ребенком"

В вашем случае Вы только Участвуете.

Кроме того, при получении пособия требуется справка с места жительства о составе семьи.

Удачи