Степень тяжести травм у невестки после ДТП - закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, перелом височного отростка левой скуловой кости, выбиты передние зубы. Кто должен определить степ

• г. Пикалево

Невестка попала в ДТП. Ее сбила машина на пешеходном переходе. У нее закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение мозга. Перелом височного отростка левой скуловой кости. Выбиты передние зубы вверху и внизу. Какая это степень тяжести и кто ее должен определить?

Ответы на вопрос (5):

Степень тяжести причиненных телесных повреждений определяет судебно-медицинский эксперт.

Судебно-медицинской экспертизой должна быть установлена тяжесть травм.

Вред, причиненный здоровью человека, определяется в зависимости от степени его тяжести (тяжкий вред, средней тяжести вред и лёгкий вред) на основании квалифицирующих признаков, указанных в статьях 111, 112, 115 Уголовного кодекса РФ. Медицинская интерпретация признаков вреда здоровью осуществляется с использованием "Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" , утверждаемыми Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

В зависимости от вреда причиненного здоровью должно быть возбуждено либо административное производство либо уголовное дело.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Добрый день. Вред средний или тяжкий. По окончании лечения орган проводящий проверку назначит, а медицинское учреждение проведет исследование и определит степень вреда здоровья. Советую Вам контролировать этот процесс, т.к. Гибдд очень любит затягивать сроки и не привлекать к ответственности виновных. Вы имеете право на возмещение расходов на лечение, возмещение утраченного заработка, моральный вред и другие издержки.

Тяжкая. Сначала дознаватель в ГИБДД получит справку о тяжести, потом передаст материал в ГСУ и там уже возбудив дело назначат СМЭ. так должно быть если что-нибудь не произойдет. Лучше пригласите адвоката и он будет контролировать процесс.

Здравствуйте, ко всему вышесказанному хочу добавить. собирайте все чеки, это будет Важно при подсчете компенсации

Согласно ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья, возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовка к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

экспертиза будет назначена в рамках уголовного дела, но если у Вас будут сомнения Вы можете сделать независимую экспертизу и приобщить ее к материалам дела.