Если дело передадут в суд. Может ли судья взыскивать определённый процент с моей зарабатной платы?

• г. Москва

Ответте пожалуйчта на вопрос! Я виновник ДТП страховки нет, страховая компания потерпевшего предъявила мне иск на сумму 50.000 рублей у меня нет такой суммы. Если дело передадут в суд. Может ли судья взыскивать определённый процент с моей зарабатной платы? И какой это процент?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Кирилл.

Если правильно вас понимаю, дата судебного заседания еще не определена. В данной ситуации многое зависит от вашего поведения в суде. Судья вынесет решение о взыскании с вас определенной суммы (ее размер скорей всего, можно уменьшить). На основании ст. 203 ГПК РФ вы имеете право подать заявление о рассрочке исполнения решения суда исходя как из имущественного состояния, так и иных обстоятельств. Однако, еще в ходе судебного заседания вы вправе предложить страховой компании подписать мировое соглашение, в котором определить, сколько денег и в какие сроки вы будете выплачивать. Более того, это целесообразнее сделать сейчас, еще до предварительного судебного заседания. Стремлением к мирному разрешению конфликта вы только укрепите свои позиции в глазах суда и он охотнее пойдет вам на встречу. Но подготовку соответствующих документов лучше поручить специалистам.

С уважением,