Ответьте пожалуйста на вопрос! Я виновник ДТП страховки нет, страховая компания потерпевшего предъявила мне иск на сумму 50. | Москва

Вопрос №287296

Ответьте пожалуйста на вопрос! Я виновник ДТП страховки нет, страховая компания потерпевшего предъявила мне иск на сумму 50.000 рублей у меня нет такой суммы. Если дело передадут в суд. Может ли судья взыскивать определённый процент с моей заработной платы? И какой это процент?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 457ответов: 4 090
20.10.2005, 19:39

Если правильно вас понимаю, дата судебного заседания еще не определена. В данной ситуации многое зависит от вашего поведения в суде. Судья вынесет решение о взыскании с вас определенной суммы (ее размер скорей всего, можно уменьшить). На основании ст. 203 ГПК РФ вы имеете право подать заявление о рассрочке исполнения решения суда исходя как из имущественного состояния, так и иных обстоятельств. Однако, еще в ходе судебного заседания вы вправе предложить страховой компании подписать мировое соглашение, в котором определить, сколько денег и в какие сроки вы будете выплачивать. Более того, это целесообразнее сделать сейчас, еще до предварительного судебного заседания. Стремлением к мирному разрешению конфликта вы только укрепите свои позиции в глазах суда и он охотнее пойдет вам на встречу. Но подготовку соответствующих документов лучше поручить специалистам.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №13159153

Попал в ДТП я потерпевший. У виновника нет ОСАГО. У меня есть каско с франшизой, могу ли я взыскать франшизу через суд с виновника ДТП?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
13.09.2017, 15:34

Да.

Вы можете взыскать франшизу.

Статья 1064 ГК РФ возлагает на виновника ДТП компенсировать Ваши убытки.

Обращайтесь в суд.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Сидор Д.М.
Юрист г. Пермьотзывов: 5 650ответов: 10 101
13.09.2017, 15:35

Можете конечно. Вы же взыскиваете свои убытки. Это не ваша проблема, что нет ОСАГО. Франшизу можете без проблем взыскать.

Ст. 1064 ГК рф позволяет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 71ответов: 116
13.09.2017, 15:35

Да на основании гражданского кодекса Вы можете взыскать полную сумму ущерба с самого виновника ДТП. Но при этом лучше всего провести независимую экспертизу по оценке повреждения автомобиля.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 175ответов: 73 319
13.09.2017, 15:35

Да,можете взыскать. Обращайтесь с претензией к виновнику. Требуйте возместить все убытки, включая франшизу (КАСКО). ст.15,1064 ГК РФ. франшиза - это и есть собственно Ваши убытки. Также требуйте возместить моральный вред, ст.151 ГК Ф.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 666ответов: 1 480
13.09.2017, 16:03

имеете право, т.к. в силу статьи 15 Гражданского кодекса РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 230ответов: 77 011
13.09.2017, 16:32

Согласно действующем законодательству франшиза это часть убытков, которые страховщик не возмещает страхователю, а в соответствии со статьями 15 и 1064 убытки подлежат возмещению лицом, виновным в ДТП. Поэтому обращайтесь в суд на виновника и взыскивайте убытки.

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 26.07.2017) "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2017)

Статья 10. Страховая сумма, страховая выплата, франшиза

Цитата:
9. Франшиза - часть убытков, которая определена федеральным законом и (или) договором страхования, не подлежит возмещению страховщиком страхователю или иному лицу, интерес которого застрахован в соответствии с условиями договора страхования, и устанавливается в виде определенного процента от страховой суммы или в фиксированном размере.

В соответствии с условиями страхования франшиза может быть условной (страховщик освобождается от возмещения убытка, если его размер не превышает размер франшизы, однако возмещает его полностью в случае, если размер убытка превышает размер франшизы) и безусловной (размер страховой выплаты определяется как разница между размером убытка и размером франшизы).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 806ответов: 158 757
13.09.2017, 16:43

Франшиза представляет собой не что иное, как денежную сумму, которую страхователю не выплатят, если наступает страховой случай.

Принимая условия включения в договор франшизы, клиент компании получит скидку на стоимость самого полиса.

Чтобы взыскать с виновника ДТП именно франшизу вы в суде на основании ст 56 гПК РФ должны доказать две вещи:

1.Что сама по себе франшиза является вашим убытком ст 15 ГК РФ.

2 Что в причинении вам убытков виновно лицо-виновник ДТП

Франшиза вычитается из суммы возмещения по страховому полису всегда. При наступлении любого страхового случая страхователь получит от своей компании компенсацию за исключение франшизы согласно договору.

Если договором страхования устанавливается вычет стоимости франшизы то возникает резонный вопрос: Какое отношение виновник ДТП имеет к вычету франшизы, в чем проявляется его вина если с вас страховая удержала франшизу?

Поэтому вопреки ответам остальных юристов-возьму на себя смелость ответить вам что у вас не получится взыскать франшизу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 284ответов: 42 044
13.09.2017, 18:20

Виновник ДТП несет ответственность за причиненный вред в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Расходы по франшизе, это Ваши убытки, который также подлежат взыскания с виновника ДТП.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
14.09.2017, 09:07

Руководствоваться надо не франшизой, которую Вы заключили добровольно, вот этим.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

"О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

6. При предъявлении потерпевшим иска непосредственно к причинителю вреда суд в силу части 3 статьи 40 ГПК РФ и части 6 статьи 46 АПК РФ обязан привлечь к участию в деле в качестве ответчика страховую организацию, к которой в соответствии с Законом об ОСАГОО потерпевший имеет право обратиться с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков (абзац второй пункта 2 статьи 11 Закона об ОСАГО

Суд подчеркнул, что Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее – закон об ОСАГОО) является дополнительной мерой защиты прав потерпевшего и не исключает действия общих правил Гражданского кодекса об обязательствах из причинения вреда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13159940

Так у него нет ОСАГО. По вашим словам виновник вообще не причём.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новороссийскотзывов: 11 718ответов: 25 998
13.09.2017, 20:28

Вам не предлагают взыскивать со страховой виновника, при чем тут ОСАГО? Вам предлагают взыскивать размер франшизы с самого виновника. Внимательно почитайте ответы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 1 976ответов: 4 433
13.09.2017, 21:02

Вам надо подавать иск к физическому лицу, то есть в иске в качестве ответчика написать ФИО человека, который с вами совершил ДТП.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18506000

Было ДТП в декабре 2020 г, я виновник, без страховки я и потерпевший на волге. Давал деньги на месте, мало потерпевшему, сказал в январе 2021 г потерпевший что подает в суд и пропал, я ему звонил не однократно не до звонился. Щас опять появился с угрозы и т.д.Может ли потерпевший спустя это пройденное время что то мне сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 133ответов: 143 085
04.06.2021, 20:27

Расписку давали? ДТП зафиксировано?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 7 256ответов: 13 712
04.06.2021, 20:51

Кто не делает вам бесплатную консультацию?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 1 732ответов: 1 755
04.06.2021, 21:06

Да он может подать на Вас в суд и взыскать сумму востановительного ремонта, без износа. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 185ответов: 363
05.06.2021, 20:02

Срок подачи иска по ДТП может быть равен 3 годам, а может быть меньшим или большим. Но в любом случае он не может превышать 10 лет (п. 2 ст. 196 ГК РФ).

Делайте выводы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18506073

Консультацию бесплатно не делает!

Вопрос №18506074

Консультацию бесплатно не делает!

Вопрос №18506075

Консультацию бесплатно не делает!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 142ответов: 6 206
04.06.2021, 20:52

Бесплатно мало кто готов что-то делать... Вопрос Ваш в чем? На угрозы подайте заявление в полицию на вымогателя... Но он может иск на Вас подать в суд... если ДТП и ущерб были зафиксированы по закону.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18136444

Виновник ДТП не имел полиса ОСАГО. Суд назначил экспертизу стоимости ущерба с учётом износа. Есть ли смысл обжаловать определение суда? Если Истец хочет экспертизу стоимости ущерба без учёта износа.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 723ответов: 70 324
15.01.2021, 11:12

Валентина! Есть смысл. 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей. Так что стоит обжаловать определение суда, чтобы считали без учета износа, если Вы представляете сторону истца. Согласно ст.15 ГК РФ

Цитата:
Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Цитата:
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Согласно ст.1072 ГК РФ:

Цитата:
Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Согласно ст.1079 ГК РФ:

Цитата:
Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 887ответов: 209 442
15.01.2021, 11:16
Это лучший ответ

Валентина, Здравствуйте!

Смысла в обжаловании никакого нет.

Т.к. определение о назначении экспертизы вообще не подлежит обжалованию.

Обжалуется само решение суда.

А в этой апелляционной жалобе уже указывается в том числе и на то с чем Вы не согласны по поводу экспертизы

ст. 322 ГПК РФ.

Т.е. отдельного обжалования определения о назначении экспертизы просто не предусмотрено законом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
15.01.2021, 11:27

Так как взыскиваете ущерб в денежной форме, а не восстановительный ущерб, то правильно суд вынес определение, так как авто же эксплуатировалось, следовательно имеет износ деталей.

Суд частично удовлетворил требование истца к ответчику о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, согласившись с мнением нижестоящего суда о том, что на момент ДТП гражданская ответственность виновника (ответчика) застрахована не была. Согласно заключению судебной автотехнической экспертизы установлена стоимость восстановительного ремонта поврежденного автомобиля истца без учета износа и с учетом износа. Суд обоснованно исходил из наличия вины ответчика в причинении истцу материального ущерба, взыскав с него сумму ущерба в виде стоимости восстановительного ремонта автомобиля без учета износа в установленном судебной экэкспертизой размере (ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 2 273ответов: 2 242
15.01.2021, 13:41

Законом не предусмотрено обжалование определений о назначении экспертизы, однако полагаю есть смысл его обжаловать а далее в апелляционной инстанции указывать на свое несогласие. Ввиду того, что требования вами предъявлены не к страховой, то в полном объёме к данным отношениям не могут применяться положения Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в части расчётов восстановительной стоимости с учётом износа.

Так, согласно ст. 1064 ГК РФ ч.1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, стоимость деталей и восстановления должна рассчитываться с учётом того, что вами будут приобретаться новые детали и в полном объёме оплачиваться стоимость ремонта.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгородотзывов: 1 266ответов: 1 985
15.01.2021, 13:44

Нет смыла обжаловать вам возвратят частную жалобу данное определение о

назначении экспертизы может быть обжаловано только в части распределения судебных расходов по экспертизе и в части приостановления производства по делу... после получения экспертизы ходатайствуйте о назначении экспертизы о фактических расходах на восстановительный ремонт со ссылкой на вышеуказанное постановление КС РФ...данное коллегой... само по себе данное определение не обжалуется иной способ решения вашей проблемы в данном случае.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинскотзывов: 3 621ответов: 4 231
15.01.2021, 17:05
Это лучший ответ

Валентина, смысла в подаче частной жалобы на определение суда о назначении экспертизы об установлении стоимости восстановительного ремонта нет, так как обжаловать данное определение можно только в части распределения расходов на экспертизу,

однако, если Вами заявлено требование о взыскании в порядке ст.15,1064 ГК РФ полной суммы причиненного ущерба, то есть без учета износа заменяемых деталей, то в этой части и будет разрешено требование, не смотря на то, что эксперт-техник рассчитает стоимость с учетом износа.

К тому же данный расчет возможен только после того, как будет выведена величина полного ущерба, на которую и можете в дальнейшем ссылаться, прося суд не применять выведенную величину с учетом износа.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17600721

РСА требует с меня деньги так как я виновник ДТП, но на момент ДТП у меня страховой полюс был просрочен на 2 года, имеют ли они право с меня взыскивать деньги?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимиротзывов: 9 088ответов: 17 017
19.07.2020, 09:58

Александр, вы ездили без страховки, следовательно РСА имеет право требовать с вас деньги.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сорочинскотзывов: 90ответов: 131
19.07.2020, 09:58

какую причину указывают, когда заявляют о требовании денег?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 895ответов: 5 431
19.07.2020, 10:54

Да они вправе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17601307

Потерпевший пешеход на которого я совершил на изд. обратился в РСА за компенсацией. РСА выплатила ему деньги. Но я также платил деньги потерпевший стороне, они с меня сожрали деньги с РСА, теперь РСА предъявляет мне иск. Да у меня не было страхового полюса. По моему мнению это мошенничество со стороны потерпевший стороны, и как без пакета документов РСА могло им выплатить деньги?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгородотзывов: 1 266ответов: 1 985
19.07.2020, 17:06

Смотря за что вы платили моральный вред с вас материальный со страховщиков... если там и там материальный то предъявите доказательство в суде что оплачивали потерпевшему суммы и за что.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 715ответов: 3 593
20.07.2020, 06:24

С Вашей стороны было неправильно - эксплуатировать автомобиль без полиса ОСАГО. Теперь Вам придётся расплачиваться за то, что Вы два года экономили на полисе ОСАГО самым доходчивым способом: из собственного кармана. Взыскание с Вас РСА выплаченной потерпевшему суммы предусмотрено законом ОСАГО. Кроме этого, Вам надо готовиться к тому, что прокуратура подаст на Вас иск в суд в интересах Фонда Обязательного Медицинского Страхования, и взыщет с Вас стоимость лечения пешехода в больнице. Пешеход действовал законно, в отличие от Вас. Выплата Вами пешеходу компенсации морального вреда не имеет никакого отношения к страховой выплате.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18258127

Жена виновница ДТП. При этом вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Страховая оплатила ущерб потерпевшему, но он с этим не согласился и была проведена независимая экспертиза по методике Банка России по которой ущерб был увеличен. Страховая согласилась с этим заключением и произвела доплату. Помимо этого потерпевший заявил неустойку, страховая согласилась с ней, но выплатила частично. Помимо этого потерпевший заявил моральный вред, с которым страховая не согласилась. Более того потерпевший провел свою дополнительную экспертизу, которая оценена в 2 раза дороже чем та, что проводилась по методике Банка России. Потерпевший решил обратился в суд, только в качестве ответчика указал не страховую, а виновницу ДТП и требует взыскать разницу между проведенной им экспертизой и той что проводила страховая, моральный вред и неустойку, которую отказалась выплачивать страховая. Свои доводы основывает на ст 1064, 1079 ГК РФ Правомочно ли это? Может ли суд взыскать ущерб с участника ДТП в случае отказа страховой в выплатах?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 573ответов: 258 309
25.02.2021, 11:08

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, именно с виновника ДТП суд и взыщет все дополнительные расходы (НО ТОЛЬКО при их подтверждении). Вам стоит знать, что ЛЮБУЮ оценку о предоставленных расходах МОЖНО отменить, обратившись к экспертам в той или иной области. А согласно ст. 331 ГПК РФ, определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгородотзывов: 1 266ответов: 1 985
25.02.2021, 11:14

В соответствии со ст.1072 ГК РФ при недостаточности страхового возмещения может обратится к виновнику... вместе с тем страховая компания будет привлечена к участию в деле.. требование о взыскании морального вреда с виновника и пени за просрочку с виновника на Законе не основаны и будут отклонены судом\

при этом субьективное право потерпевшего обращаться хоть к страховой хоть к виновнику.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 676ответов: 33 523
25.02.2021, 11:16

Олег Иванович

Не правомочно

Если вина жены не была установлена, то имущественный вред ваша жена не обязана платить, в том, числе и разницу между проведенной экспертизой СК и экспертизой проведенной истцом в части суммы ущерба (ст. 1064 ГК, ст. 1079 ГК)

Следовательно отпадает ответственность по неустойке

При вынесении определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении вина лица (вашей жены) не установлена для взыскания морального вреда, следовательно суд откажет в требовании. Этот факт подтвержден и

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"

Цитата:
При взыскании морального вреда суду следует устанавливать, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 723ответов: 70 324
25.02.2021, 11:17

Олег Иванович! По неустойке нет: это ответственность страховой за несвоевременную выплату. А вот если ее вина в причинении ущерба будет установлена, то разницу может взыскать между реальным ущербом и выплатой страховой. 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей. В этом смысле разницу между реальным ущербом и суммой страхового возмещения, возмещенную потерпевшему по ОСАГО, нужно возместить. Кроме того он вправе потребовать моральный вред, причиненный вследствие ДТП. Согласно ст.15 ГК РФ

Цитата:
Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Цитата:
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Согласно ст.1079 ГК РФ:

Цитата:
Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 196ответов: 2 910
25.02.2021, 11:18

За потерпевшим остается право, на основании ст.1064, 1079 ГК РФ, взыскать с виновника ДТП разницу между выплатой страховой компанией ущерба с учетом износа и ремонтом авто без учета износа. Так по сути все делают. Однако требование возмещения морального вреда 100 процентов не законное, как и не законное требование к нему по взысканию неустойки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 431ответов: 1 592
25.02.2021, 11:39

Олег Иванович! ПО ОСАГО максимальная выплата 400 Т. рублей. ВЫ не указываете сколько было выплачено страховой компанией. Если меньше, обязательно привлекайте СК в качестве соответчика, заявляйте об этом ходатайство. ВЫ Имеете право ходатайство вать о назначении судебной экспертизы, если считаете, что экспертиза предоставленая истцом не объективна. В соответствии с позицией ВС РФ С виновника ДТП можно взыскать разницу между стоимостью восстановления авто с учётом износа и без учёта износа транспортного средства, а также стоимость восстановления транспортного средств на сумму свыше 400 т. рублей. Если не был причинен вред здоровью потерпевшего, суд откажет в компенсации морального вреда. Пишите возражения на иск Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 254ответов: 18 037
25.02.2021, 11:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

согласно постановлению Конституционного суда

Цитата:
10 марта 2017 г. № 6-П КС указал, что нормы ГК во взаимосвязи с правилами обязательного страхования ответственности владельцев ТС предполагают возможность получения потерпевшим разницы между страховой выплатой и реальным ущербом непосредственно от причинителя вреда. При этом потерпевшему необходимо доказать, что размер его ущерба действительно больше суммы, полученной от страховой компании.

Практика взыскания имеется, если он потерпевший подаст в суд, то в порядке ст 1064 072 ГК РФ взыскать денежные средства сможет, если докажет что его ремонт больше страхового возмещения, вам же нужно настаивать на проведение экспертизы ТС.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 480ответов: 4 887
25.02.2021, 14:13

Неустойку это не к Вам, это именно к страховой, а вот за причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, на основании

Цитата:
Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П "По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других"
причинившим вред, и статьи 1072 данного Кодекса, согласно которой юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935 данного Кодекса), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

С данным определением Вы можете ознакомиться тут:

https://legalacts.ru/sud/postanovlenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-10032017-n-6-p/

Вам в качестве защиты, нужно ссылаться на то, что вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, а так же не признавать исковые требования, и настаивать на проведении судебной экспертизы, так как указать потерпевший может все что угодно, а вот доказать, это бывает очень сложно!

Всего Вам хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 547ответов: 1 938
25.02.2021, 15:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 1079 ГК РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пп. 2 и 3 ст. 1083 настоящего Кодекса. Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (ст. 1064 ГК РФ).

Согласно ст. 1072 ГК РФ, юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Таким образом суд может взыскать с виновника не достающую сумму, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред.

А так же п 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 разъяснено, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ) (абзац 1)

Потерпевшему нужно будет доказать реальные затраты, что страховой выплаты не хватило.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 175ответов: 73 319
25.02.2021, 15:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олег Иванович.

Разницу можно взыскать между реальным ущербом и выплатой, осуществленной страховой компанией. Закон дает такое право пострадавшему в судебном порядке. На основании ст.15,1064,1079 ГК РФ это можно делать. И многие так делают. Но лишь разницу можно взыскать, а не неустойку. И то если ремонт больше страхового возмещения, и это будет доказано и подтверждено.

Суды взыскивают.

В любом случае Вашей жене надо подготовить письменные возражения на иск, указав. Что её вина в ДТП не была установлена. Так как имеется определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Кроме того, можно возражать в части суммы предъявляемой ей разницы и компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) .Попробуйте в суде оспорить экспертизу

Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 800ответов: 28 497
25.02.2021, 15:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олег Иванович, слишком многого хочет потерпевший, вот пусть он попробует в суде доказать, что его экспертиза правильнее чем две предыдущих, в таких случаях суд назначает проведение судебной экспертизы, которая и ставит все точки над И, ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

Цитата:
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Что касается компенсации морального вреда, то действительно, страховщик его не производит, он может быть взыскан с виновника, но только в том случае, если потерпевший докажет, что ему были причинены физические или нравственные страдания, как правило, это возможно при причинению вреда здоровью ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Цитата:
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Вам же следует составить грамотный отзыв на исковые требования. Неустойку Вы вообще не обязаны платить, поскольку у Вас не возникает перед потерпевшим никаких финансовых обязательство до вынесения судом решения о взыскании с жены денег. Удачи Вам в решении вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18259100

Страховая выплатила 72 т.р, а экспертиза сделанная пострадавшим насчитала 130 т.р. Пострадавший требует разницу в 58 т.р.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 723ответов: 70 324
25.02.2021, 15:29

В любом случае Вы вправе оспорить эту экспертизу, если полагаете, что она некорректная. Но имейте ввиду, что в Постановлении Конституционного Суда РФ по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК РФ N 6-П КС РФ указал, что должен быть возмещен реальный ущерб, т.е. детали берутся без учета износа, а страховая при страховой выплате считает с износом (при ремонте без учета износа). И стоимость экспертизы может не окупить выигрыша.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 133ответов: 143 085
25.02.2021, 15:32

Требование законно. Об этом говориться в ст. 1072 ГК РФ:

Статья 1072. ГК РФ

Цитата:
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 175ответов: 73 319
25.02.2021, 15:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Разницу можно взыскать между реальным ущербом и выплатой, осуществленной страховой компанией. На основании ст.15,1064,1079 ГК РФ.Но лишь разницу можно взыскать, а не неустойку. И то если ремонт больше страхового возмещения, и это будет доказано и подтверждено.

В любом случае Вашей жене надо подготовить мотивированные письменные возражения на иск, указав, что её вина в ДТП не была установлена. Так как имеется определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Кроме того, Попробуйте в суде оспорить экспертизу, ст.79 ГПК РФ.Оспорить результаты этой экспертизы, которая насчитала 130000 р.

При необходимости ходатайствуйте о назначении повторной (дополнительной) экспертизы. Если полностью не удастся выиграть, то возможно какую-то часть предъявляемой суммы удастся отбить.

Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 547ответов: 1 938
25.02.2021, 15:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст 56 ГК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Исключение составляют случаи, установленные законом или договором. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчик докажет или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что есть иной, более разумный и распространенный в обороте, способ исправления таких повреждений подобного имущества (абзац 2). Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 5 302ответов: 8 522
25.02.2021, 15:39

Олег Иванович, я полагаю. Что Вам не стоит волноваться, поскольку в соответствии с пунктами 2 - 4 ст.12 Федерального закона "Об ОСАГО" размер страховой выплаты за причинение вреда здоровью потерпевшего, не может превышать страховую сумму, установленную подпунктом "а" статьи 7 настоящего Федерального закона - в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей.

Таким образом, сумма в 130 тыс. рублей должна быть оплачена страховой компанией.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 676ответов: 33 523
25.02.2021, 15:42
Это лучший ответ

Олег Иванович

Вы же указали, что было отказано в возбуждении дела о привлечении к административной ответственности жены, что подразумевает отсутствие право на предъявление к ней иска по взысканию ущерба

Вашей жене необходимо подать возражение на иск в порядке с.149 ГПК с прошением на отказ в иске в соответствии отсутствия вины в причинении ущерба

Если гражданская ответственность причинителя вреда не застрахована по договору обязательного страхования, осуществление страхового возмещения в порядке прямого возмещения ущерба не производится. В этом случае вред, причиненный имуществу потерпевших, возмещается владельцами транспортных средств в соответствии с гражданским законодательством (глава 59 ГК РФ и пункт 6 статьи 4 Закона об ОСАГО); вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших, возмещается профессиональным объединением страховщиков путем осуществления компенсационной выплаты, а при ее недостаточности для полного возмещения вреда - причинителем вреда (глава 59 ГК и статья 18 Закона об ОСАГО) согласно п.27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 800ответов: 28 497
25.02.2021, 15:45

Олег Иванович, повторюсь, пусть он в суде докажет, что его экспертиза правильнее той, которую провела страховая и второй эксперт, Вы же ходатайствуйте в суде о назначении судебной экспертизы в рамках ст.79 ГПК РФ, суд примет во внимание именно это заключение. Успехов в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 480ответов: 4 887
25.02.2021, 16:02

Вы имеете право не согласиться на данную сумму и настаивайте на проведение экспертизы. Суд не может отказать в проведении экспертизы в негосударственной экспертной организации, а равно лицом, обладающим специальными знаниями, но не являющимся работником экспертного учреждения (организации), только в силу того, что проведение соответствующей экспертизы может быть поручено государственному судебно-экспертному учреждению. Пострадавший действует на основании ГК РФ Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Цитата:
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Ваше право не согласиться!

Всего Вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 431ответов: 1 592
25.02.2021, 17:56

Олег Иванович!

Как я Вам ранее писала, заявите ходатайство о привлечении в качестве соответчика Стр.

Компанию.

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П положения Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", определяющие размер расходов на запасные части с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте, а также предписывающие осуществление независимой технической экспертизы и судебной экспертизы транспортного средства с использованием единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, не препятствуют возмещению вреда непосредственным его причинителем в соответствии с законодательством Российской Федерации, если размер понесенного потерпевшим фактического ущерба превышает размер выплаченного ему страховщиком страхового возмещения. С этим выводом согласуется и положение пункта 23 статьи 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", согласно которому с лица, причинившего вред, может быть взыскана сумма в размере части требования, оставшейся неудовлетворенной в соответствии с данным Федеральным законом.

Заявленная истцом сумма 58000-это разница восстановления авто с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте и без износа комплектующих? По возможности уточните.

Олег Иванович! Возьмите копии экспертиз посоветуйтесь со специалистом-экспертом

, если явно завышенная стоимость ремонта, ходатайствуйте о назначении судебной экспертизы В данной ситуации с Вас могут взыскать только разницу[ ремонта с учетом износа комплектующих деталей и без износа. Остальной ущерб должны взыскать со страховой компании. В возмещении морального вреда суд откажет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17367985

Страховая компания в счет возмещения вреда здоровью выплатила 350 тысяч. Обратились с заявлением о выплате утраченного заработка 150 тысяч, расчет делала бухгалтерия. Страховая и финансовый уполномоченный отказали. Говорят что выплаченная сумма страхового возмещения включает в себя и утраченный заработок. Насколько мне известно, раньше был ответ ВС РФ в одном обзоре, где говорилось, что заработок взыскивается сверх выплаты по здоровью (расчет по таблицам), потом ВС РФ этот вопрос исключил. Значит утраченный заработок со страховой уже не получить? На что ссылаться?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 723ответов: 70 324
16.05.2020, 21:58

Братислав! Можно попробовать взыскать, если понесенные расходы и утраченный заработок превысили страховую выплату. Ссылаться на пункт 4 статьи 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", согласно которому:

Цитата:
В случае, если понесенные потерпевшим дополнительные расходы на лечение и восстановление поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия здоровья потерпевшего (расходы на медицинскую реабилитацию, приобретение лекарственных препаратов, протезирование, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение и прочие расходы) и утраченный потерпевшим в связи с причинением вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия заработок (доход) превысили сумму осуществленной потерпевшему в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи страховой выплаты, страховщик возмещает указанные расходы и утраченный заработок (доход) при подтверждении того, что потерпевший нуждался в этих видах помощи, а также при документальном подтверждении размера утраченного заработка (дохода), который потерпевший имел или определенно мог иметь на момент наступления страхового случая. Размер осуществляемой в соответствии с настоящим пунктом страховой выплаты определяется страховщиком как разница между утраченным потерпевшим заработком (доходом), а также дополнительными расходами, подтвержденными документами, которые предусмотрены правилами обязательного страхования, и общей суммой осуществленной в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи страховой выплаты за причинение вреда здоровью потерпевшего.

Также ссылайтесь на пункт 38 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Цитата:
По смыслу пункта 4 статьи 12 Закона об ОСАГО, если дополнительные расходы на лечение и восстановление поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия здоровья потерпевшего и утраченный им заработок (доход) превышают сумму осуществленной страховой выплаты, рассчитанную в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2012 года N 1164 "Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего", страховщик обязан выплатить разницу между совокупным размером утраченного потерпевшим заработка (дохода) и дополнительных расходов и суммой осуществленной страховой выплаты. Общая сумма страховой выплаты за причинение вреда здоровью потерпевшего не должна превышать предельный размер, установленный статьей 7 Закона об ОСАГО.

Из вопроса не понятно, сколько по факту составили расходы на лечение. Вы привели только одну из переменных. Выплату в 350 т.р. Вы получили, расходы на утраченный заработок составили только 150 т.р. А факт по расходам на лечение не известен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 783ответов: 29 325
16.05.2020, 22:18

Здравствуйте, разъясняю, что в силу пункта 1 статьи 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Согласно пункту 2 статьи 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации при определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

Из содержания указанных норм в их взаимосвязи следует, что уменьшение размера возмещения, подлежащего выплате по гражданско-правовому договору - договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств - за счет выплат, относящихся к мерам социальной защиты, посредством которых государство реализует свою социальную функцию, не допускается.

Таким образом, положения статьи 6 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" не могут рассматриваться как исключающие возможность возмещения страховщиком по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств утраченного заработка, а также иных выплат потерпевшему (Определение Верховного Суда РФ от 20.06.2017 N 4-КГ 17-27).

Аналогичное по сути разъяснение содержится и в «Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2008 года», утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 05.12.2008 г., а также в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 12.11.2010 г. №2-В 10-4 которые устанавливают, что не полученная потерпевшим за период временной нетрудоспособности, возникшей вследствие наступления страхового случая, заработная плата, исчисленная, исходя из его среднемесячного заработка, является утраченным заработком, подлежащим возмещению страховщиком по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства вне зависимости от размера выплаченного пособия по нетрудоспособности.

Указанная правовая позиция согласуется с пп. «а» п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №1 от 26.01.2010 г. «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» в котором указано, что в объем возмещаемого вреда, причиненного здоровью, включается утраченный потерпевшим заработок (доход), под которым следует понимать средства, получаемые потерпевшим по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, а также от предпринимательской и иной деятельности (например, интеллектуальной) до причинения увечья или иного повреждения здоровья. При этом надлежит учитывать, что в счет возмещения вреда не засчитываются пенсии, пособия и иные социальные выплаты, назначенные потерпевшему как до, так и после причинения вреда, а также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградотзывов: 8 376ответов: 24 730
16.05.2020, 22:28

Это только через суд в порядке искового производства ст 131-132 гпк рф с виновного на основании ст 1085 ГК рф

Можете с него взыскать и моральный вред ст 150-152 ГК рф и судебные расходы ст 98 и 100 гпк рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 2 389ответов: 3 438
16.05.2020, 22:37
Это лучший ответ

Вы правы, ответ исключен в связи с изменением законодательства. Теперь действуют следующие нормы.

В соответствии с п. 2 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств",

Цитата:
Страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.

То есть в составе страховой выплаты должны быть расходы в размере утраченного заработка, в том числе.

Вместе с тем, Вы имеете право проверить расчет страхового возмещения, выплаченного страховой.

Порядок определения размера утраченного заработка приведен в ст. 1086 ГК РФ.

Цитата:
1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

Формула следующая:

Утраченный заработок (доход) = S x P x К,

где S - среднемесячный заработок (доход);

P - количество процентов от среднемесячного заработка (дохода) (степень утраты профессиональной или общей трудоспособности);

К - количество месяцев утраты трудоспособности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 676ответов: 33 523
16.05.2020, 23:04

Братислав

Исходя из содержания п. 4. ст. 931 ГК, ст. 1085 ГК РФ, абз. 8 ст. 1, абз. 1 п. 1 ст. 12 закона об ОСАГО, уменьшение размера возмещения, подлежащего выплате по ОСАГО за счет выплат, относящихся к мерам социальной защиты, не допускается.

ВС РФ также подчеркнул, что согласно п. 4.9 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, страховая выплата потерпевшему производится независимо от сумм, причитающихся ему по социальному обеспечению и договорам обязательного и добровольного личного страхования.

Цитата:
Таким образом, положения ст. 6 закона об ОСАГО не исключают возможность возмещения страховщиком по договору ОСАГО утраченного заработка, а также иных выплат потерпевшему, получившему телесные повреждения в период исполнения трудовых обязанностей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 591ответов: 5 064
16.05.2020, 23:06

Доброй ночи

Да, было такое разъяснение ВС РФ (определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 20 июня 2017 г. № 4-КГ 17-27).

Верховный Суд Российской Федерации не согласился с доводами ответчика – страховщика об отказе от выплаты страхового возмещения по договору ОСАГО о том, что ДТП, в результате которого потерпевший – истец получил телесные повреждения, произошло в период исполнения им своих трудовых обязанностей

Ответчик при этом полагал, что при подобных обстоятельствах возмещение вреда здоровью осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее – закон об обязательном социальном страховании).

Суд, отметил, что в силу п. 2 ст. 1 закона об обязательном социальном страховании, если иными законами пострадавшим предоставляется более высокий размер возмещения, они вправе требовать его предоставления, в том числе на основании такого закона. А исходя из содержания п. 4. ст. 931, ст. 1085 ГК РФ, абз. 8 ст. 1, абз. 1 п. 1 ст. 12 закона об ОСАГО, уменьшение размера возмещения, подлежащего выплате по ОСАГО за счет выплат, относящихся к мерам социальной защиты, не допускается.

ВС РФ также подчеркнул, что согласно п. 4.9 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, страховая выплата потерпевшему производится независимо от сумм, причитающихся ему по социальному обеспечению и договорам обязательного и добровольного личного страхования.

Соответственно,

Цитата:

Таким образом, положения ст. 6 закона об ОСАГО не исключают возможность возмещения страховщиком по договору ОСАГО утраченного заработка, а также иных выплат потерпевшему, получившему телесные повреждения в период исполнения трудовых обязанностей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17863399

Я виновник ДТП. У меня полис ОСАГО. Вызвали ГИБДД для оформления ДТП так как у потерпевшего был не действительный полис ОСАГО. Пострадавшей стороне моя страховая выплатила ущерб в размере 30000 рублей. Он подал в суд и они выплатили ещё 3000. Спустя месяц мне потерпевшая сторона присылает претензию, проведенную независимую экспертизу и повестку в суд в связи с тем что он не согласен с размерами выплаты и хочет с меня взыскать ещё 25000. (в эту сумму входит затраты на юриста, эксперта и госпошлина в суд). Что мне делать в этой ситуации? Ведь как я понимаю я застраховал свою гражданскую ответственность до 400000 рублей и пострадавший должен решать все вопросы со страховой компанией.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 405ответов: 659
09.10.2020, 00:31

Почитайте информацию по это ссылке:

https://www.advgazeta.ru/novosti/ks-poterpevshiy-vprave-trebovat-vozmeshcheniya-ushcherba-ot-vinovnika-dtp-nesmotrya-na-nalichie-osago/

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 676ответов: 33 523
09.10.2020, 00:57
Это лучший ответ

Иван

Действия потерпевшего не основаны на законе, т.к. для возмещения ущерба он должен

получить необходимую документацию в ГИБДД, побывать в страховой компании (получить отказ от страховой выплаты либо сумму размером меньше нанесенного ущерба), сделать независимую экспертизу, обжаловать действия СК

и только потом имеет право предъявлять требования к виновнику ДТП

Источник: https://pravovedus.ru/practical-law/auto/vozmeshhenie-ushherba-pri-dtp-vinovnikom/

Порядок страхового возмещения указан в ст.12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Обязательства страховщика по организации и оплате восстановительного ремонта транспортного средства потерпевшего, принятые им на основании абзаца второго пункта 15 или пунктов 15.1 - 15.3 ст.12 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ

считаются исполненными страховщиком надлежащим образом с момента получения потерпевшим отремонтированного транспортного средства.

Т.е. при возмещении ущерба потерпевший был согласен с суммой оценки ущерба проведенной экспертами СК.

В данном случае представляя заключение независимого эксперта в суд вы имеете право оспорить заключение, т.к. на момент выплаты суммы в размере 30 т.р. потерпевший был согласен с выплатой и не оспаривал ее.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 022ответов: 208 301
09.10.2020, 01:00

Потерпевший может обращаться в суд в том случае, если страховой выплаты по договору ОСАГО оказалось недостаточно. Судя по тому, что потерпевший не согласился с размером выплаты по страховке, он обратился в суд снова. Однако этот вопрос уже был предметом судебного рассмотрения (выплатили 3000 рублей), поэтому обращаться повторно в суд по тому же самому основанию и по тому же предмету исковых требований потерпевший не может. Я полагаю, что суд должен прекратить это дело на основании ст.220 ГПК РФ, т.к. имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Волгоградотзывов: 73ответов: 115
09.10.2020, 01:04

Согласно ст.7 ФЗ "Об ОСАГО", Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.

По сути, из того что вы написали, следует, что спор идет о размере выплаты за причиненный ущерб. Размер выплаты определяли не вы, а страховая компания. И спор между потерпевшим и страховой компанией. Скорее всего, в настоящее время - этап взыскания со страховой компании судебных издержек и вы там фигурируете как третье лицо. Если же вы указаны как ответчик, то вам необходимо подавать возражение на иск, указывая на надлежащего ответчика - страховую компанию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 084ответов: 17 021
09.10.2020, 07:12

Здравствуйте Иван!

Вам следует готовить возражения на исковое заявление в суд, согласно ст. 149 ГПК РФ.

Можете воспользоваться правом своим и уточнить исковые требования истца и фактические основания этих требований.

Вам следует подготовить доказательства, обосновывающие Ваши возражения относительно иска;

Вы вправе заявить перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые Вы не можете получить самостоятельно без помощи суда, для вашего дела.

Вы вправе подать суду ходатайство о проведении судебной экспертизы.

(ст.12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств")

Всего вам хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 723ответов: 70 324
09.10.2020, 08:53

Иван! Не совсем так. 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей, подлежащих замене. Причем разницу он вправе потребовать с виновника ДТП. В этом смысле разницу между реальным ущербом и суммой страхового возмещения, возмещенную потерпевшему по ОСАГО, нужно возместить. А вот в части оплаты услуг юриста не торопитесь оплачивать, т.к. Вам он добровольно возместить ущерб не предлагал, а если не приглашал к тому же на оценку, то тем более: согласно ст.100 ГПК РФ расходы на представителя возмещаются в разумных пределах.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение