Вопросы, связанные с передачей исков из уголовного в гражданский суд, определением страховых полисов и возможностью привлечения трех страховых компаний в качестве ответчиков по материальному иску

• г. Первоуральск

Мы уже в гражданском суде, из уголовного наши исковые на моральный и материальный передали в гражданский процесс Судья должна у нас принять ходатайство об определении, оформлено ли у ответчика ДОСАГО или только ОСАГО - это первый вопрос! И второй вопрос-если при ДТП (ГДЕ МЫ С ДОЧЕРЬЮ БЫЛИ ПАССАЖИРАМИ И ПОЛУЧИЛИ ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЯ) три машины пострадали-виновник преградил нам путь, машина, которая нас везла и задели еще одну, имеем ли мы право привлечь в качестве ответчиков три страховые фирмы трех машин участников ДТП по материальному исковому заявлению? По какой статье? Заранее огромное спасибо! И (ПРОСТИТЕ 3-й ВОПРОС) Куда жаловаться, если налицо нарушение судом норм процессуального права, поскольку заявление об обеспечении иска рассматривается судом в день его поступления и приводится в исполнение немедленно. А судья послала в налоговую запрос на выписку из ЕГРЮЛ на фирму, хотя этого совершенно не нужно было делать И фирма за месяц перевела машины (и ту из-за которой мы пострадали тоже)

Ответы на вопрос (1):

Вы можете привлечь все три страховые компании но только по материальному вреду, моральный вред взыскивается с непосредственного причинителя вреда. По юридическому лицу, советую заявить требование о признании действий незаконными, поскольку на момент совершения сделок по переводу машин, материал уже находился в суде и было заявлено ходатайство об обеспечении иска, а запрос суда правомерен, так как наложить арест на имущество организации возможно, только после подтверждения ее работы.