На что имеют право сын и дочь в споре об обязательной доле по завещанию родителей

• г. Себеж

Родители, имея совершеннолетних трудоспособных сына и дочь, ко дню своей смерти оставили завещание квартиры дочери, которая постоянно им помогала в отличие от сына. После смерти дочь подала заявление на вступление в права наследования. Сын также написал заявление. Нотариус разъяснила дочери, что он имеет право на обязательную долю. На протяжении 9 лет сын не оформляет свидетельство, дочь платит за квартиру, а нотариус говорит, что ничего сделать нельзя. Месяц назад сыну исполнилось 60 лет. Имеет ли он право на обязательную долю, и вправе ли дочь подать в суд иск на исполнение завещания в полном объеме.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Согласно требований ст.1149 ГК РФ " Право на обязательную долю в наследстве" следует, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Есои Ваш брат является трудоспособным и не был на иждивении у родителей, надо обжаловать действия нотариуса в суд.