На что имеют право сын и дочь в споре об обязательной доле по завещанию родителей

• г. Себеж

Родители, имея совершеннолетних трудоспособных сына и дочь, ко дню своей смерти оставили завещание квартиры дочери, которая постоянно им помогала в отличие от сына. После смерти дочь подала заявление на вступление в права наследования. Сын также написал заявление. Нотариус разъяснила дочери, что он имеет право на обязательную долю. На протяжении 9 лет сын не оформляет свидетельство, дочь платит за квартиру, а нотариус говорит, что ничего сделать нельзя. Месяц назад сыну исполнилось 60 лет. Имеет ли он право на обязательную долю, и вправе ли дочь подать в суд иск на исполнение завещания в полном объеме.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Согласно требований ст.1149 ГК РФ " Право на обязательную долю в наследстве" следует, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Есои Ваш брат является трудоспособным и не был на иждивении у родителей, надо обжаловать действия нотариуса в суд.

Спросить
Пожаловаться

Умерла бабушка, у нее было 2 сына и дочь. Один сын умер, дочь уже на пенсии. Бабушка говорила, что составляла завещание, но со слов дочери завещания нет (возможно что завещание скрыто или утеряно). Осталось в наследство квартира и дача. Стоит ли искать завещание по нотариусам? Я так понимаю, что обязательная доля по завещанию на все имущество? К примеру если завещано дача дочери а квартира сыну - дочь тоже имеет право на обязательную долю в квартире? На завещание подали по закону, а теперь задумались о завещании. Спасибо!

После смерти матери остались два наследника дочь и сын.

Сын живёт в Алматы по месту проживания и смерти матери.

Дочь проживает в Германии.

По закону РК-оба имеют равные доли в завещании.

По завещанию-всё завещено сыну.

Как дочери сохранить за собой право на наследство и и право на оформление части наследуемой квартиры если все документы в том числе завещание находятся у сына в Алматы.

Отказываться от завещания по предложению сыны дочь не намерена.

Сын не дожил до вступления завещания в силу (умер за 2 дня до смерти матери). Кто имеет право наследования доли сына (у него остались двое совершеннолетних детей) ?

У наследодателя умер сын и дочь сына. Наследодатель оставил правнучке квартиру. Деньги в меньшей доле сыну пенсионеру. После смерти который претендует на обязательную долю от квартиры. Какую долю ему выделят по завещанию.

Отец при жизни составил завещание на наследование всей квартиры своей дочери а сына в завещании не указал, оба ребенка совершеннолетние и дееспособные, имеет-ли право сын оспорить завещание? Спасибо.

Женщина и её сын приватизируют на двоих квартиру. Женщина составляет завещание на свою дочь. После смерти женщины 1/2 доля квартиры принадлежит сыну по приватизации и 1/2 дочери по завещанию.

Может ли сын претендовать на 1/2 завещания, т.е. дополнительно 1/4 квартиры?

Нужны ли письменные согласия от супругов сына и дочери на продажу долей?

После смерти наследодателя осталась приватизированная двухкомнатная квартира. Наследников двое: жена - по завещанию, прописана и проживает в данной квартире и сын от первого брака, 70 лет - наследник по закону, (обязательная доля 1/4), прописан и проживает по другому адресу. Подлинные документы на квартиру находятся у жены. Сын оформил у нотариуса заявление о принятии наследства. Пол-года с момента смерти наследодателя еще на прошло, но наследница по завещанию вообще не собирается подавать заявление о принятии наследства. Нотариус объяснила, что если на момент оглашения завещания жена не предъявит подлинные документы на квартиру, то сын не получит свидетельства, не сможет оформить право на свою долю и должен подавать в суд.

1. Какие действия предпринять сыну при данной ситуации, чтобы получить свою обязательную долю и в какие сроки? Не получится ли, что после оглашения завещания сын не получит свидетельства о праве на наследство и автоматически утратит его из-за неявки наследника по завещанию к нотариусу?

2. По заявлению нотариуса суд может уменьшить размер обязательной доли или вообще отказать в ней. При каких обстоятельствах это возможно?

3. Дает ли подача заявления о принятии наследства, право сыну на пользование наследуемой долей квартиры до истечения полугодового срока со дня смерти отца, и после этого срока при неоформленном праве собственности.

4. Как реально воспользоваться таким имуществом для проживания, если отдельной комнаты размером с обязательную долю в квартире нет, и проживающая наследница в квартиру не пускает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мужа имею права на обязательную долю в наследстве. Также есть наследник по завещанию Подала в суд на признание завещания недействительным. Нотариус получил определение суда о запрете выдачи свидетельства о праве собственности наследнику по завещанию. Могу ли я получить свое свидетельство на обязательную долю до вынесению решения суда. Нотариус говорит, что если я сейчас получу свидетельство, то автоматически признаю, что больше ничего не получу по суду. Правда ли это? Могу ли я сейчас получить на обязательную долю, а затем после положительного решения суда на остальную долю квартиры? Или надо обязательно ждать окончания и решения суда.

Наследодатель оставил завещание на квартиру своему сыну от первого брака.

При этом в завещании он возложил на сына обязанность предоставить право пожизненного проживания и пользования квартирой своей жене (завещательный отказ).

При вступлении в наследство выясняется, что завещанная квартира была совместно нажитым имуществом в период брака с женой и она подала нотариусу заявление о выделение супружеской доли в данной квартире.

Теперь вероятно сын получит 1/2? И получается на этой доле может проживать жена отца, как указано в завещании?

То есть жена получит свою 1/2 и на 1/2 доли сына имеет право пользования.

Вопрос: законно ли это? Что делать сыну? Ведь он рассчитывал на всю квартиру, а теперь такая ситуация: доля с обременением? Как аннулировать право проживания жены на доле сына? Можно ли продать такую долю?

Однакомнатная квартира была приватизированна на троих: мужа, жену и сына. Муж составил завещание на одну треть своей доли дочери от первого брака, жена составила завещание на свою долю на сына.

Первой умерла жена сын не вступил в право наследования на долю матери, вторым умирает муж его дочь получила свидетельство о праве наследования на одну треть квартиры, третим умирает сын.

Кто может получить право владения всей квартирой, если у жины была дочь от первого брака и которая написала отказ на наследство? Заранее спвсибо вам!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение