Непредвиденная штрафная санкция - законность и возможные действия в случае невыплаты полной суммы морального ущерба

• г. Тольятти

Мне было присуждено выплатить моральный ущерб в размере 200 тысяч рублей. По окончании выплат я пришёл к судебным приставам за справкой для банка. Мне сказали что выплата в 200 тысяч это ещё не всё. так как я не выплатил всю сумму сразу в течении 5 дней на меня налагается штрафная санкция в размере 7% от суммы, тоесть ещё 14 тысяч. Законно ли это и что я могу сделать.

Ответы на вопрос (3):

Вам должно быть вручено Постановление о возбуждении исполнительного производства В этом Постановлении дается 5-дневный срок для добровольной уплаты.Если Вы не кплатили,то взыскивается исполнительский сбор в размере 7% от суммы взыскания.

Требования были вынесены согласно ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае неисполнения должником исполнительного документа без уважительных причин в срок, установленный для добровольного исполнения указанного документа, судебный пристав-исполнитель выносит постановление, по которому с должника взыскивается исполнительский сбор в размере семи процентов от взыскиваемой суммы или стоимости имущества должника, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина.

Вам остается только подать исковое заявление в суд об уменьшении размера исполнительского сбора. Ответчик судебный пристав-исполнитель. В обоснование можете указать что размер исполнительского сбора несоразмерный наступившим последствиям, отсутствие его вины в несвоевременном исполнении требований исполнительного документа, ввиду чрезмерного большого размера суммы задолженности; несоответствие размера ежемесячного дохода имущественному положению и т.д.

Николай, в соответствии с ч.6 ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве» должник вправе обратиться в суд с заявлением об освобождении от взыскания исполнительского сбора.

В силу ч. 7. названной статьи именованного закона, суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

Если необходима помощь в составлении такого заявления, пишите на ук. ниже эл. адрес, высылайте в отсканированном виде постановление пристава, все составим.