Как получить оставшиеся деньги от управляющей компании и возможность требования морального ущерба?

• г. Благовещенск

Ситуация такова... после затопления квартиры по вине управляющей компании, было заключено соглашение, где прописано, что управляющая компания выплачивает мне сумму ущерба в размере 60 тысяч рублей, равными долями в таком порядке: 30 числа-15 тысяч, 15 числа-15 тысяч, в следующем месяце так же. Уже со второго платежа была задержка в выплате суммы на 5 дней, и ещё и сумму разделили по 5 тысяч с промежутком выплаты в 3-4 дня. Сегодня уже 18 число, очередной платёж мне на счёт так и не поступил. Пожалуйста, подскажите, какие действия с моей стороны будут законны в части востребования с управляющей компании оставшихся денежных средств по соглашению? Могу ли я требовать моральный ущерб по причине задержки выплат? С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вы вправе написать претензию с указанием срока задержки и потребовать выплату неустойки за задержку каждого платежа вплоть по день выплаты платежа.

Моральный вред за задержку платежей не предусмотрен и такое требование будет безосновательным.

Нет, моральный вред в данном случае не взыскивается. За задержку выплат предусмотрена неустойка,-ст. 395 ГК РФ.

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.