Возможно ли вообще не получать полное среднее общее образование (не заканчивать 11 классов)?

• г. Москва

Доброго времени суток, у меня вопрос насчет правомочности постановки на учет в детскую комнату милиции. Ситуация такова: я ученик старшей школы (10й класс) и у меня очень много пропусков занятий, суммарно более 80%. Большая часть из них не по уважительной причине. В результате складывается не вполне понятная для меня ситуация. Тезисы, которые были выдвинуты учителями и директором в наших беседах:

1. 11-летнее образование является обязателным

2. Мне не могут выдать документы, не переведя в другое образовательное учереждение (следует из первого пункта), из этого вытекает, что отчислить меня вникуда тоже не могут

3. То, что меня вряд ли аттестуют за этот год, если я останусь обучаться в той школе, где я сейчас (какими бы ни были мои дальнейшие усилия).

4. Единственный вариант - перейти в экстернат и обучаться там

5. Если я не перейду на экстернат, меня поставят на учет в детскую комнату милиции.

Скажите, пожалуйста, какие из этих тезисов истинные и имеют под собой правовую основу.

Да, отмечу также, что никаких правонарушений\преступлений за мной не числится, в дурных компаниях замечен не был, наркотические вещества никогда не употреблял и спиртные напитки не распивал. В общем я не являюсь раздолбаем, который убегает из дома, шляется всю ночь неизвестно где и распивает пиво в подъездах. Я нормальный парень, просто у меня другие взгляды на обучение и образование.

Какими способами можно решить данную проблему?

Возможно ли продолжить обучение в школе в очном режиме?

Возможно ли продолжить дальнейшее обучение в режиме экстерната?

Возможно ли перейти на семейное обучение\самообразование (не по состоянию здоровья)?

Возможно ли вообще не получать полное среднее общее образование (не заканчивать 11 классов)?

Ученик 9 класса (14 лет), находится в СИЗО. Его обучением занимаются педагоги другой школы, закрепленной за изолятором. Можно ли отчислить этого ученика переводом в ту школу. Администрация той школы объясняет, что у них в изоляторе только консультационный пункт и принимать документы этого ученика в свою школу отказываются. Родители тоже не желают забирать документы сына из нашей школы.

Ситуация такова. Ученик находился в санатории (28.01. по 18.02.), пропустил занятия в школе. Предоставил справку из городской детской поликлиники о допуске в школу после болезни, диагноз: "Санаторно-курортное лечение. Хр. бронхит, ремиссия". До поездки в санаторий ребенок не болел. Родители требуют от директора школы проведения учителями, с этим ребенком, дополнительных занятий (уроков), которые им были пропущены за время нахождения в санатории, по основным предметам обучения, т.к. снизилась успеваемость ребенка. Правомерно ли это? Если не правомерно, на какой законодательный документ может сослаться директор школы, отказав в данной услуге. Учителям дополнительная оплата за такие занятия не планируется.

Пропускала занятия в школе несколько дней (без ув. причины), до этого тоже много пропустила (родители в курсе, проблемы со здоровьем), позвонили из школы, сказали что оставят на второй год и поставят на учет в дет. комнату милиции. Поставят ли меня на учет, и чем еще это мне грозит?

Могут ли не взять в 10 класс, если очень низкий балл по аттестату, школа по прописке, было много пропусков. Из-за них хотели поставить на учёт в комнату милиции. ОГЭ сданы. Все классы профильные, а школа общеобразовательная.

Ситуация.

В г. Калачинск Омской области было 4 11 летние школы.

Школа №1 в которой учился я и мой брат находилась в старом здании, которое находилось в аварийном состоянии. Школе построили новое здание вместимостью 900 с лишним мест. Однако недавно руководство школы и РайОНО решили переделать школу в гимназию. По словам директора школы максимальное колличество учеников не должно превышать 500. Вследствии этого моего брата отказываются принимать в 10 класс, обосновывая это тем что уже набраны 2 класса (причем часть учеников было принято из других школ) и ему нет места, предлагают перейти в другую школу, куда тоже не хотят его принимать из-за отсутствия мест. Школа находится от дома в 150 метрах, все время брат учился в ней, другие школы находятся на значительном расстоянии. Как с этим бороться и куда обращаться. Какие нормативные документы регламентируют этот вопрос.

В школе где учится моя дочь в 8 классе она одна. Мне предложили перевести её в другую школу где есть ещё ученики в 8 классе. Тоже самое сделали с учеником 9 класса. Просто заставили родителей забрать документы и перевести его в другую школу. Мотивируя это тем что на классы где один ученик нет финансирования. Подскажите пожалуйста имеют ли право так делать? Ни я ни моя дочь не желаем переводиться в другую школу. Школа сельская малокомплектная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. У меня сын учится в 9 классе. В школе ввели дополнительные занятия по подготовке к ОГЭ, которые проводят их же учителя. Директор школы обязала написать заявления на оплату этих занятий. (а в соседней школе такие же занятия проводят бесплатно). Скажите пожалуйста имеет ли право гос. школа брать за это деньги? И ещё после второй четверти дети будут писать пробные экзамены, за которые нам сказали тоже заплатить. Насколько правомерны действия школы?

Добрый день. Меня зовут Екатерина. Посоветуйте как поступить в сложившейся ситуации. Являюсь директором средней общеобразовательной школы. Школа имеет двухсменный режим занятий. В городе построили школу на 1200 мест, которую собираются открыть с 1 сентября 2018 года. В эту школу полностью переводят детей из здания старой школы города. Но в той школе численность 800 детей. В мае мне выдали постановление главы администрации передать в новую школу 13 классов комплектов. Большинство родителей не хотят переходить, дети тоже против. Обьясняя это тем, что их не устраивает ни контингент той школы, ни педагогический коллектив. Изначально в ноябрьском постановлении был оговорен переход 8 классов комплектов и с родителями была проведена соответствующая работа. Недостающие классы должны были перейти из еще одной школы. Но та школа учится в одну смену и мне было сказано, что оснований забирать классы из той школы нет.

Ребёнок обучается в так называемой малочисленной школе в пгт. Школа-полная средняя. В этом учебном году закончил 9 класс и хотел бы продолжить образование по месту жительства, в своей же школе. Нас 11 выпускников этой школы, изъявивших желание. Законно ли решение (устное заявление администрации о неоткрытии 10 класса, при том, что открывается 5 класс с такой же наполняемостью-10 обучающихся, да и 4, 8 кл.-10; 6 кл. - 12. Нам настоятельно советуют забрать документы и перейти в другие школы близлежащего города (до остановки - 500 метров, до городских школ-9 км). Похоже нами доукомплектовывают городские 10-е классы. Наши аттестаты и заявления находятся в школе, директор их приняла, а теперь по одному устно Обрабатывают, убеждают, чтобы забрали документы. Стоит ли нам отстаивать своё право обучаться по месту жительства в своей полной средней, но малочисленной школе. Какие документы могет защитить законность наших требований?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение