Возможно ли заключить соглашение о страховке оплаты в деле о поставке продукции между двумя юр.лицами?

• г. Благовещенск

Между 2-я юр.лицами заключен договор на поставку продукции. Свои обязательства мы как Продавцы выполнили, и Покупатель это не отрицает, и с претензиями согласен. Денежных средств у Покупателя в данный момент не имеется, но поступления планируются... За годы сотрудничества сложились приятные отношения, но это бизнес...

Можно ли через суд заключить какое-либо соглашение, в виде страховки о дальнейшей оплате? Хочется избежать судебных тяжб!

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

вы можете обратиться в суд с исковыми требованиями о взыскании задолженности, а в порядке судопроизводства заключить мировое соглашение о рассрочке платежа. Если ответчик не выполнит данное условие, вы сможете взыскать в принудительном порядке уже без суда

В Вашем случае возможно как судебное решение проблемы, так и внесудебное решение.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности.

В дальнейшем:

1. Заключить мировое соглашение с ответчиком о рассрочке платеже.

2. Не заключать мировое соглашение с ответчиком. Суд удовлетворит Ваши исковые требования в полном объёме. Ответчик, после вступления решения в законную силу и получения постановления о возбуждении исполнительного производства, обратиться в суд с заявление:

2.1. о рассрочке исполнения судебного решения (статья 324 АПК РФ),

2.2. об отсрочке исполнения судебного решения (статья 324 АПК РФ).

3. Обратиться к нотариусу, так как из Вашего вопроса не усматривается спор по поводу платеже и заключить договор заверенный нотариально.

4. Заключить дополнительное соглашение к Вашему договору поставки продукции, которым отсрочить платёж по договору (на Ваших условиях).

Так как спор касается хозяйствующих субъектов, то Вам надо обращаться с иском в Арбитражный суд Амурской области (адрес: 675000, г. Благовещенск, ул. Ленина, 163, тел. + 7 (4162) 59-59-10, факс + 7 (4162) 51-83-48)

Адвокат Хиневич Андрей Григорьевич. Любая юридическая помощь, в том числе защита по сложным и особо сложным уголовным делам. e-mail: ands@hotmail.ru (сообщение должно быть с пометкой: нужна юридическая помощь). Тел. + 7-914-615-27-72