Как получить наследство от отца после его объявления умершим?

• г. Липецк

Помогите с нестандартной ситуацией! 16.01.2005 умерла моя бабушка, оставив завещание на недвижимость в равных долях на мою тетю и моего отца. Отец в том же году пропал без вести, не успев вступить в наследство. По решению суда, отец признан умершим 04.10.2013. Как вступить в наследство мне, его дочери?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте , Любовь!

ст. 1156 ГК РФ установлено:

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Наследниками имущества Вашего отца, являются его дети, супруг и родители (ст. 1142 ГК РФ).

По общим правилам для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследства в течение 6 месяцев со дня смерти ( в Вашем случае со дня вступления решения суда в силу).

Обратитесь к нотариусу вместе с свидетельством о смерти, выпиской из домовой книге по его прописке( с указанием, что выписан в связи с смертью), с решением суда и с завещанием Вашей бабушке (если такое имеется).

Объясните ему ситуацию, он поймет.