Как правильно оформить наследство в случае, когда дочь хочет отказаться от своей доли в пользу матери и приватизировать дом и землю?

• г. Балашов

Умерает муж... в НАСЛЕДСТВО ВСТУПАЕТ ЖЕНА И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЯЯ ДОЧЬ... ПРОХОДИТ 7 ЛЕТ... ЗА ЭТО ВРЕМЯ ДОЧЬ ВЫШЛА ЗАМУЖ, ВЫПИСАЛАСЬ И УЕХАЛА... ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ДОЧЬ ХОЧЕТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СВОЕЙ ДОЛИ В ПОЛЬЗУ МАМЫ И КАК ТЕПЕРЬ ЖЕНЕ ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ ДОМ И ЗЕМЛЮ НА СЕБЯ?

Земля и дом не приватизированы... Обратились в юридическую контору, в которой сказали что нужно каждому приватизировать свою долю и оформить её на себя, и только потом дочь может подарить маме свою долю... Верно ли это?

Ответы на вопрос (4):

А какое имущество унаследовали мать и дочь, если дом и земля не приватизированы?

Если не приватизированы, то, действительно, каждая из них может приватизировать, получить свои доли и распоряжаться ими. В таком случае приватизация к наследованию не имеет никакого отношения. Я бы рекомендовала с документами обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищных и наследственных делах.

Да, оформлять нужно каждому свою долю, но дочь может выслать доверенность, в которой можно указать, с правом оформления всех документов, регистрации права и в последующем дарения данной доли конкретному лицу, в данном случае вам, но, самое главное, доверенность должна быть оформлена не на вас, т.к., дарителем и одаряемой одновремменно быть вы не можете.

Отказаться от наследства можно только в течение 6 мес. после смерти наследодателя. После этого срока круг наследников считается определенным.

Думаю, что в конторе вам правильно сказали. Для точного ответа требуется внимательно прочитать ваши документы. Заочного ответа недостаточно.

Учтите также, что дом не может быть приватизирован, так как изначально является собственностью физического лица, а не государства.