Как получить земельный участок после выигрыша на аукционе в фонде имущества?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста. Если я обратилась в фонд имущества о покупке земельного участка. И если я выиграла аукцион. То эту землю они мне сначала дадут как в аренду или как? Подскажите. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Объектами продажи могут быть земельные участки. Соответственно две формы передача земельных участков - в собственность и - в аренду. Из документации по аукциону должно быть видно в каком порядке вы приобретаете право собственности или право пользования. Вообще должно перейти право собственности/

Особенности предоставления земельных участков предусмотрены законом для случаев жилищного строительства и связанного с ним комплексного освоения территорий. Выделение земельных участков для этих целей осуществляется без предварительного согласования места размещения объекта исключительно на аукционах. В двухнедельный срок со дня обращения гражданина либо юридического лица о предоставлении земельного участка исполнительным органом государственной власти или местного самоуправления должно быть принято решение о проведении аукциона по продаже земельного участка. Предметом аукциона может быть только сформированный земельный участок, прошедший государственный кадастровый учет. По результатам аукциона, оформленным протоколом, заключается договор купли-продажи земельного участка либо права на заключение договора аренды такого земельного участка (ст. ст. 30.1, 38.1 ЗК РФ).

Еще раз внимательно прочтите условия проведения аукциона и иные свои документы.

Если в соответствии с Земельным кодексом РФ на него выставлялось право аренды земельного участка, то с Вами как с победителем аукциона будет заключен договор аренды.

В выданном Вам как победителю аукциона документе также должно быть указано ваше право.

Один и тот же участок земли не может выставляться на одном аукционе и с правом аренды и с правом выкупа земли в собственность.

Если на аукцион не выставлялось право аренды, а сразу выставлялось право на заключение договора купли-продажи земли в собственность покупателя, право на выкуп в собственность, то с Вами не будет составляться договор аренды, а будет подписан договор купли-продажи, подлежащий госрегистрации в Росреестре.

Поскольку договор подписывается двумя сторонами, а в вашем случае, одной из сторон является госорган, то он знает на каком праве был выставлен аукцион земельный участок и какой именно договор следует составить.