УК включила государственные выплаты в тариф за содержание общего имущества - правомерный поступок или нарушение прав собственников?
199₽ VIP

• г. Асино

ЖКХ. УК в тариф за содержание общего имущества включила Государственные выплаты т.е.налоги в ПФ 26%, в фонд соцстрах 2,9%,в фонд ОМС 5.1%, в фонд страх. От НС 0.9% и НДФЛ 13%, почему эти налоги должны оплачивать собственники? Мы уже их оплатили. Права ли УК? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Это неправомерно.

В жилищном кодексе определено, что должна включать плата за содержание жилого дома.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме

--------------------------------

Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме формируется с учетом комплекса предоставляемых услуг и выполняемых работ и состава общего имущества в многоквартирном доме.