Дочь отказывается подавать на алименты и раздел имущества из-за угроз от бывшего мужа - защита своего ребенка в приоритете

• г. Москва

Дочь не подает на алименты и на раздел имущества в связи с тем, что бывший муж грозит сразу подаст в суд, чтоб отобрать ребенка. Дочь работает на приличной работе, с ребенком снимает хорошую квартиру.

Ответы на вопрос (4):

Пусть смело подает. Никто ребенка у нее не заберет!

Наталия, я из вопроса не вижу оснований для исполнения таких угроз. Но в любом случае для раздела имущества лучше обратиться к юристу, потому что есть куча способов "увести" его от раздела.

Ребенка просто так не отобрать, если юридически грамотно вести дело в суде.

Добрый день, Наталья!

Не понимаю, что пугает на самом деле Вашу дочь. Ну, грозится... пусть выражает свои эмоции....не хочется, наверное, ему платить алименты?

"Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)"(ст. 65 СК РФ.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.