Купил долю в жилом доме на аукционе - как оформить землю и оставшиеся доли на дом?
597₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я купил на публичных торгах 1/3 доли в жилом доме, выяснилось что на другие 2/3 документы на собственность никак не оформлены и вся земля под домом и участок тоже не оформлены. Вопросы: смогу ли я полностью оформить на себя всю землю и оставшиеся 2/3 на дом? Где узнать кому принадлежать другие 2/3 доли? Как узнать, что проживающие в доме люди - законно в нем проживают? И какие шаги нужно предпринять, чтобы оформить оставшиеся доли на дом и землю?

Ответы на вопрос (3):

Если вы купили 1\3 доли, то только на нее и можете претендовать. Получить в собственность 2\3 можно только в том случае, если собственник согласится вам ее продать. Если документы не оформлены, то это не означает, что у имущества нет собственника

Попробуйте для начала обратиться в Росреестр и получить выписку по объекту недвижимости, из справки будет видно, кто является собственниками долей в доме и на основании чего. Но возможно такой информации там не содержится. Тогда следует обратиться в Бюро технической инвентаризации, поскольку до 1998 года именно эта организация занималась регистрацией сделок с недвижимостью.

Но если в доме проживают люди, возможно они и являются собственниками 2\3 долей, просто не оформили свои права в установленном законом порядке. После регистрации права собственности возможна сделка купли продажи доли.

Чтобы узнать кому принадлежит 2/3 доли, вы должны запросить Выписку из ЕГРП по объекту недвижимости в Росреестре. В ней содержится вся информация об объекте недвижимости.

Так как вы владеете 1/3 доли в жилом доме, вы можете на оформить в долевую собственность земельный участок.

Согласно ЗК РФ "В случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке , принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание".

Вам не полагаются оставшиеся доли в жилом доме - Вы их можете только приобрести у собственников этого имущества на праве преимущественного выкупа.

Если Вы указываете, что оставшиеся в доме доли не зарегистрированы, то и узнать право собственности на них нет возможности в Росреестре.

Что касается законности проживания неизвестных Вам лиц, пишите заявление об административном правонарушении, предусмотренного ст. 19.15 КоАП РФ, в полицию или в ФМС - пусть проверяют законность регистрации неизвестных Вам лиц.