Покупка нерастаможенного авто из Латвии на латвийских номерах - подводные камни и размер пошлины на таможне
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я гражданка РФ. Мне предлагают купить нерастаможенный автомобиль из Латвии на латвийских номерах. Нынешний владелец утверждает, что на этом авто можно ездить по России, только раз в 3 месяца ездить на таможню, пересекать границу, например с Украиной. Так ли это? Есть ли еще какие-то подводные камни? И каков будет размер оплачиваемой пошлины на таможне?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, покупать таким образом не рекомендую.

1. По таким схемам обычно выдают доверенность на 10 лет, т.е. Вы не становитесь собственником автомобиля. Доверенность может быть отозвана, может быть прекращена в связи со смертью того кто выдал.

2. Пошлина не платиться в связи с тем, что это все как раз не Ваше, а Вы вроде как временно въехали на территорию РФ.

Таким образом, попытавшись обмануть закон, можете сделать только хуже себе.

Не стоит приобретать ТС, зарегистрированное за границей РФ. ФТС, ГИБДД вправе обратиться в суд о признании Вашей сделки притворной (ст. 170 ГК РФ. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.) и Вам предъявят уплатить все пошлины и таможенные сборы за оформление ТС.