Ещё я слышал, что придётся раз в пол-года продлевать «ввоз автомобиля» на таможне – это правда?

• г. Санкт-Петербург

У меня близкие родственники живут в Италии. Они хотят мне подарить свой автомобиль. И если он будет оформлен на гражданина другой страны, а у меня будет генеральная доверенность, смогу ли я ездить на ней в России? Какие ещё могут быть подводные камни? Смогу ли я здесь его застраховать и проходить тех. осмотр? Ещё я слышал, что придётся раз в пол-года продлевать «ввоз автомобиля» на таможне – это правда? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с постановлением Правительства России от 2003 года № 718 резиденты России могут ввозить временно без уплаты таможенных платежей, но с внесением обеспечения, транспортные средства (код 8703 ТН ВЭД России) , находящиеся на постоянном регистрационном учете в иностранных государствах.