Юристы по законодательству РБ - Что нужно для получения социальных льгот при переезде пенсионера из Украины в Беларусь?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Есть ли у вас юристы по законодательству РБ (Беларусь)? Готова оплатить консультацию. Вопрос в контексте той же темы - переезд дедушки (гражданин Украины), но теперь как вариант не в Россию, а в Беларусь. Там есть квартира. Вопрос такой: для того, чтобы он жил спокойно в Беларуси и пользовался социалкой (вызвать врача, больница при необходимости, может какие еще льготы для пенсионера - 86 лет и участника ВОВ) достаточно регистрации в Беларуси или необходимо его прописать (и соответственно выписать из Украины, но с сохранением гражданства)? Или даже прописки недостаточно для пользования соц. пакетом и необходим только вид на жительство в РБ?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с законодательством Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, имеют право на доступное медицинское обслуживание наравне с гражданами Республики Беларусь, если иное не определено законами Республики Беларусь и международными договорами Республики Беларусь.

Иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие или временно проживающие в Республике Беларусь, имеют право на доступное медицинское обслуживание за счет собственных средств, средств юридических лиц и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь и международными договорами Республики Беларусь.

Во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. №530 "О страховой деятельности", главы 13, пункта 207, "иностранные граждане при въезде в Республику Беларусь обязаны иметь договор обязательного медицинского страхования, заключенный с белорусской страховой организацией, или договор медицинского страхования, заключенный с иностранной страховой организацией, на случай оказания им скорой и неотложной медицинской помощи медучреждениями".

Наличие договора обязательного медицинского страхования подтверждается наличием страхового полиса.