Нарушение прав работника - как вернуть задолженную зарплату и требовать возврата трудовой книжки от строительной компании

• г. Москва

В прошлом году я работал в строительной компании официально по трудовой. В общем они не выплатили мне зарплату за два месяца, и не вернули трудовую книжку. Заявление об увольнении я не успел написать, так как уже купил билет на поезд и уехал домой. Вернулся сюда в Москву в начале лета и узнал что они не имели права удерживать мою трудовую а должны были выслать мне её по почте т.к у них был мой адрес прописки. Что я могу в данной ситуации сделать и потребовать с них. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уже ничего... Срок исковой давности три месяца. Вы его пропустили.

Не соглашусь с коллегой. Если не вернули трудовую книжку вообще, то это длящееся нарушение и срок Вы не пропустили, на данный момент надо обратиться с иском в суд о возврате книжки и взыскании компенсации за несвоевременный её возврат. Можно получить довольно неплохую сумму через суд. Обращайтесь,я вёл такие дела, решались позитивно.

Вы трудовую книжку на руки получили?