Я сижу в тюрьме по ст. 228.1, можно ли мне писать на помилование.

• г. Благовещенск

Я сижу в тюрьме по ст. 228.1, можно ли мне писать на помилование.

Ответы на вопрос (3):

Можно.

Ст. 85 УК РФ "Помилование" Устанавливает, что

1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.

2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

Да, можете написать такое ходатайство.

Пункт «в» статьи 89 Конституции РФ наделил правом помилования Президента РФ как высшее должностное лицо в России.

В соответствии со статьёй 50 Конституции РФ право на обращение за помилованием к Президенту РФ предоставлено каждому осужденному. Вопрос о помиловании решается во внесудебном порядке. Помилование применяется в индивидуальном порядке и к конкретному лицу.

Акт помилования может освободить осужденного от отбытия наказания, либо его сократить, либо заменить одно наказание на другое, более мягкое, либо снять судимость.

Право на обращение за помилованием к Президенту РФ не завидит от тяжести совершённого осужденным преступления, наличия или отсутствия рецидива преступления и его вида, вида и размера наказания назначенного приговором суда осужденному. Однако Положение о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации утверждённое Указом Президента РФ от 28.12.2001 № 1500 (в действующей редакции) не рекомендует применять акт помилования к лицам:

- совершившим умышленное преступление в период назначенного судами испытательного срока условного осуждения;

- злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания;

- ранее освобождавшихся от отбытия наказания условно-досрочно;

- ранее освобождавшихся от отбытия наказания по амнистии;

- ранее освобождавшихся от отбытия наказания актом помилования;

- ранее которым производилась замена назначенного судами наказания более мягким наказанием.

Так же могу посоветовать Вам поработать в кассационном порядке в отношении вынесенного Вам приговора. Назначеное Вам наказание может быть смягчено если при вынесении приговора допущены существенные нарушения норм материального и (или) норм процесуального права, повлиявшие на Ваше осуждение и на назначеннное Вам наказание.

Адвокат Хиневич Андрей Григорьевич. Любая юридическая помощь, в том числе защита по сложным и особо сложным уголовным делам. e-mail: ands@hotmail.ru (сообщение должно быть с пометкой: нужна юридическая помощь). Тел. + 7-914-615-27-72