Судебно-передисксывательное дело - куда отправить ребенка после смерти матери и отказа отца

• г. Сосногорск

Мать с ребенком 12 лет попали в аварию, ребенок в больнице, мать умерла. Мать с отцом ребенка не проживала. Ребенок сказал, что к отцу не хочет. Хочет жить с бабушкой (мать мамы ребенка). Отец, вдруг, воспылал любовью к сыну, и сказал, что заберет его к себе. Что делать? Будет ли учитываться мнение ребенка? Каким образом зафиксировать, что отец ребенка в больнице не появлялся, дите находилось либо с бабушкой, либо с человеком, которого попросила посидеть бабушка. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Семейному кодексу учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Поэтому отец может забрать ребенка к себе, никого не спрашивая.