Права и заявления - алименты, развод, машина и квартира - какие права имеет Наталья?

• г. Салават

Меня зовут Наталья. Мы с мужем развелись 26 августа 2013 года. Имею ребенка 6 месяцев. Я подала на алименты на ребенка и на себя до достижения ребенка 3 лет. От 23 июля имеется судебный приказ о выплате алиментов на ребенка в размере 25% от заработной платы. На меня в размере 6000 т.е. один прожиточный минимум. В августе муж уволился с официальной работы. На данный момент работает неофициально у ИП. Алименты не выплачивает. В браке в кредит была куплена машина, оформлена на него. При покупке с меня взяли нотариально заверенное согласие на покупку машины. Кредит не погашен. Недавно муж сообщил что собирается продать машину в счет погашения долга по кредиту. Также у него имеется 1\3 доли в кооперативной квартире. Вопрос: какие права я имею на машину? Могу ли я оспорить сделку по продаже машины? Имею ли я право на половину суммы от продажи машины? И можем ли мы с дочкой претендовать на долю в квартире в счет долга по алиментам?

Ответы на вопрос (2):

Наталья

автомашина - общее имущество супругов, при продаже машины вы имеете право на выплату вам половины продажной цены, но имеется кредит, который так же может быть разделен.. То есть эти вопросы должны решаться в рамках дела о разделе имущества. Что касается задолженности по алиментам, то вам нужно обратиться к судебному приставу за определением данной задолженности, только в этом случае пристав может наложить арест на имущество должника, в том числе на долю - в вашем случае - квартиры. если это не единственное жилье для проживания должника. Обратитесь к юристу очно для обращения в суд.

Про деньги от продажи машины вы спрашиваете, а судьба кредита за эту машину вас не интересует? Кредит муж должен оплачивать?

Вы имеете право на половину денег, но также вы имеете обязанность по выплате половины кредита невыплаченного.

Если доля к квартире КУПЛЕНА мужем в браке, то вы как жена имеете право на половину от этой доли. Ребенок- нет.

В счет долга по алиментам, если доля у него является единственным жильем, вы претендовать не можете. Если же у него в собственности много квартир, долей, то да, эта доля может быть продана с молотка в счет погашения долга.