Статус одинокого проживающего пенсионера при жизни в комнате общежития и льготы по оплате квартплаты в Нижегородской области
199₽ VIP

• г. Кстово

Являюсь ли одиноко проживающим пенсионером, если проживаю в комнате в общежитии и какие льготы по квартплате в нижегородской области попадаю ли под постановление правительства РФ по оплате эл.энергии.

Ответы на вопрос (2):

Согласно Положению об установлении и применении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) (утв. Постановлением Правительства РФ от 22.07.2013 N614 "О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)").

Социальная норма рассчитывается в соответствии с методикой расчета социальной нормы согласно приложению N 4 в отношении следующих групп домохозяйств и типов жилых помещений:

а) группы домохозяйств:

первая группа домохозяйств - с одним лицом, зарегистрированным в жилом помещении в установленном порядке; (п. 12 Положения).

Согласно п. 14 Положения, в первой группе домохозяйств отдельно выделяются домохозяйства, в которых лица, одиноко проживающие в жилом помещении, являются получателями пенсии по старости либо инвалидности (далее - одиноко проживающие пенсионеры), а в других группах - домохозяйства, состоящие только из получателей пенсии по старости либо инвалидности (далее - семьи пенсионеров). В первый год применения социальной нормы в соответствующем субъекте Российской Федерации весь объем потребления электрической энергии таких домохозяйств оплачивается по цене (тарифу) на электрическую энергию (мощность), установленной для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах социальной нормы, а со второго года для таких домохозяйств устанавливается социальная норма с применением повышающего коэффициента 1,5 к величине социальной нормы, определенной согласно приложению N 4 к настоящему Положению для соответствующей группы домохозяйств.

Таким образом, если Вы проживаете один, получаете пенсию по старости или инвалидности, то Вы имеете право на льготу и подпадаете под постановление.

Для получения льготы Вы можете представить в ОАО «Нижегородская сбытовая компания» подтверждающие документы.

Перечень документов:

-Письменное заявление установленного образца,

-Копия паспорта,

-Копия пенсионного удостоверения либо справка, подтверждающая факт установления инвалидности;

-Оригинал справки из управляющей компании о составе семьи.

– Ветеранам труда Нижего­родской области в соответствии с Законом Нижегородской об­ласти от 29.11.2004 г. № 133-З «О мерах социальной поддержки ветеранов», не имеющим группы инвалидности, предоставляют­ся следующие меры социальной поддержки:

* ежемесячная денежная вы­плата в размере 492 рублей;

* ежеквартальная компенсация на твёрдое топливо при наличии печного отопления в размере 567 рублей в месяц;

* ежемесячная денежная ком­пенсация в размере 50 % платы за жилое помещение (далее – ЕДК) – найм, содержание жилья в муни­ципальном или государственном жилищном фонде, вывоз твёрдых бытовых отходов в пределах со­циальной нормы, а именно на 33 кв. м, если ветеран зарегистриро­ван один, на 21 кв. м – если семья ветерана состоит из двух человек, и на 18 кв. м – если семья состоит из 3 человек и более;

* ЕДК в размере 50 % от платы закоммунальные услуги (водоснаб­жение, канализация, центральное отопление, горячая вода, сжижен­ный – баллонный газ в пределах установленного норматива по­требления, электроснабжение в пределах социальной нормы – 50 кВт на человека в месяц.

Хочу уточнить, что норматив по­требления сжиженного газа – 75 кг, или 3,5 баллона в год. Сумма ЕДК составит 50 % от фактиче­ских затрат в пределах установ­ленного норматива потребления. Например: гражданин является ветераном труда и проживает один. Общая площадь занимае­мого жилого помещения 45 кв. м (муниципальный жилищный фонд). В данном случае ЕДК бу­дет предоставляться на оплату жилого помещения на 33 кв. м, на оплату коммунальных услуг – ис­ходя из установленного нормати­ва потребления;

* обеспечение в порядке оче­рёдности путёвками в пансионат ветеранов войны и труда «Зелё­ный город» с оплатой в размере 10 % стоимости путёвки на 14 календарных дней. Стоимость путёвки на 2013 год составляет 9400 рублей.