Рассчитываем отгулы в МВД - как правильно учитывать рабочие выходные и праздничные дни

• г. Москва

Я работаю в МВД. В нашей системе практикуются дежурства в будние (до 21 ч.) и выходные дни (с 9 до 21 ч.) (работаем по "пятидневке", суббота и воскресенье-выходные дни). Поскольку переработки не оплачиваются, сотрудники стараются брать отгулы. Вопрос такой: как правильно рассчитать отгул за рабочую субботу, воскресенье, праздничный день.

Ответы на вопрос (1):

ст. 113 и ст.153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабоч.празд. день, ему м. б. предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабоч. празд. день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.