Нарушение законодательства - российский завод переклеивает наклейки на мешки с продукцией

• г. Москва

Российский завод производит продукцию. Так вот, когда у завода нет сырья, он просто закупает готовые мешки с продукцией в Германии, Белоруссии, переклеивает наклейки на свои и поставляет их своим покупателям. Какие законы нарушает предприятие, куда обращаться и какие штрафы и санкциии им светят. Ведь на продукции конечной не ставят информацию, что произведено в Белоруссии, а ставят - типа российское качество и продукция.

Ответы на вопрос (2):

В зависимости от того, что об этом указано в договорах поставки и прилагаемых документах (спецификациях на товар и т.п.)

Уважаемый анонимный вопрошающий,

в зависимости от того, о какой продукции идёт речь и в зависимости от статуса потребителя этой продукции (индуcтриальное сыръё, комплектующие или конечный потребительский продукт) можно определить нарушены ли права потребителя или права реального производителя, чей продукт становится предметом введения в заблуждения в виде манипуляции информацией об источнике/происхождении (Herkunftsangabe).

Для стран-участниц ВТО (которыми являются и Россия и Германия) существуют определённые обязывающие нормы об указании происхождения товара.

В Вашем конкретном случае можно с моей помощью и

- согласно норм немецкого торгового права,

- в соответствии с найденными и применимыми в Вашем случае нормами относительно конкретного продукта и

- согласно норм о форме предсудебного официального общения с контрольными и разрешащими гос.органами Германии:

обратится с описанием действий и сообщением о нарушении как к продавцу товара из Германии (если он известен), так и в органы, контролирующие экспортно-импортные операции с тем или иным товаром в Германии.

Результат 1: производитель в Германии будет извещён о причастности к нарушениям относительно положений о создании картелей и недобросовестной конкурренции (UWG) будь то умышленно или по незнанию. С момента получения письменного извещения (дата и подпись на уведомлении о получении) немецкий законодатель обязывает производителя в определённые сроки письменно отреагировать и принять меры по предотвращению ситуации о введении участников рынка в заблуждение. Это может быть осуществлено в различных видах и формах.

Результат 2: контролирующе и разрешающее ведомство Германии после извещения о конкретном случае обязано осуществить контакт как с немецким производителем, так и с соответствующм органом в России, который ответственен за контроль российского "манипулятора-производителя" и отчитаться заявителю (потребитель или пользователь комплектующих) о выполнении требований по реакции гос.органа на заявленное нарушение правил добросовестной конкурренции.

О всех подробностях и конкретная поддержка на территории Германии по указанным нормам и ситуациям - в рамках платных отношений, разъяснений согласно немецкому и европейскому праву. Обращайтесь.

С уважением

V.Haupt

+049-511-1613948