Возможно ли требовать выплату задолженности по алиментам за последние 5 лет?

• г. Самара

Могу я при подаче на алименты попросить судебных приставов чтобы они обязали моего бывшего супруга выплатить алименты за предыдущие 5 лет?

Ответы на вопрос (3):

алименты назначаются с момента обращения в суд

Наталья, о взыскании алиментов за предыдущий период Вы можете обратиться только к суду. И только за предшествующие 3 года. и только если докажете, что ответчик не желал выплачивать, скрывался -каким-то образом уклонялся от уплаты. (ст. 107 семейного кодекса)

Вы вправе, при наличии указанных в законе оснований, подать иск в суд о взыскании алиментов за три последних года ( с 11.11.2010 года).

Судебного пристава вы не имеете права просить о 5 годах.

Если желаете подать иск - подавайте срчоно сами или с помощью адвоката.

Иск в суде может рассматриваться 2 месяца, вступит в силу решение еще через месяц.

Потом надо получить исполнительный лист, направить его судебному приставу.

Можете подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, который выдадут через 5 дней, но алименты будут взыскиваться только со дня издания приказа ( но не последние 3 года).