Как вернуть или учесть переплату по налогам за землю в дачном товариществе за 2010 год?

• г. Москва

Я состаю в дачном товариществе. Недавно узнала, что в товариществе есть переплата по налогам за землю за 2010 год. Как в таком случае переплата возращаена или она может быть принята во внимание при дальнейших расчетах с налоговой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с п. 5, ч. 1, ст. 21 Налогового кодекса РФ Вы имеете право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных налогов.

Заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. В случае пропуска срока подачи заявления о возврате или зачете излишне уплаченной суммы налога налогоплательщик вправе обратиться в суд с иском о возврате или зачете указанной суммы (письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 января 2008 г. N 03-02-07/1-37, от 26 ноября 2008 г. N 03-02-07/1-478).