Как на законных основаниях запретить мужу вмешиваться в жизнь и проживание жены в отдельном доме

• г. Барнаул

Меня интересует такая практика, были такие дела:

Живет семья – муж и жена

Муж собственник дома, живет и прописан с женой в этом доме

У жены в собственности (подарен матерью) есть тоже дом пригодный для проживания, там прописана мать, но живет она в доме мужа

Муж пьёт, жена не хочет с ним жить, но разводиться тоже не хочет, а хочет что бы муж переехал в дом жены и жил и вёл отдельное хозяйство

Жена не желает переезжать в свой дом из за матери (здесь есть туалет, вана, в том доме тоже есть душ и туалет, но полной старой женщине там не развернуться) и из за скотины (там условий нет)

Вот и вопрос: Можно как то на законных основаниях обязать мужа переехать и обязать не вмешиваться в жизнь жены, короче обходить её и дом в котором она останется жить стороной

Для начала нужно выяснить, как муж приобретал этот дом, если по договору купли-продажи и в период брака, то это является совместное имущество и жене можно попросту подать на раздел, ну, или предложить мужу альтернативу - другой дом. Если дом приобретен по наследству дарению, либо по купли-продажи, но до брака, то никаких прав жена на этот дом не имеет, и здесь им просто нужно решать этот вопрос мирно, без суда.

Дом строили вместе в браке, а подать на раздел только после развода или можно не разводясь это сделать

Согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ я так поняла, если жена сейчас разведется с мужем то он её просто выселит и то что строили вместе не имеет значение, и жене от этого дома ни чего не причитается, или дом как то делиться будет.

Есть еще два ребёнка, один прописан и проживает в другом городе, другой прописан в доме жены вместе с матерью жены, правда живет в другом дом.

Ответы на вопрос (1):

Спорный дом является совместно нажитым имуществом, подлежит разделу между супругами. Раздел возможен как в период брака, так и после развода. Таким образом, для раздела имущества разводиться не обязательно.

В случае развода муж жену не выгонит, поскольку, повторюсь, дом строился в период брака, а потому - 1/2 доля жилого помещения принадлежит супруге.

Регистрация детей, Вы называете такую регистрацию пропиской, значения при разделе имущества не имеет.

Обязать мужа переехать куда-либо невозможно, поскольку 1/2 доля дома принадлежит ему.

На практике происходит обычно так: раздел имущества, признание за каждым из супругов доли жилого помещения, раздел жилого помещения в натуре.