Слышала, что в честь 20-летия Конституции в РФ могут объявить амнистию, войдет ли ст.228? Заранее спасибо!

• г. Москва

Слышала, что в честь 20-летия Конституции в РФ могут объявить амнистию, войдет ли ст.228? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория!

Предлагается амнистировать несовершеннолетних россиян и совершеннолетних, преступивших закон в возрасте до 18 лет. Под действие амнистии подпадают женщины с несовершеннолетними детьми, беременные и женщины старше 55 лет, а также мужчины старше 60 лет или имеющие детей в возрасте до 3-х лет. Также амнистия, как считают в партии, должна коснуться инвалидов первой, второй или третьей группы.

Исключениями из этого списка станут осужденные за умышленные убийства, грабежи, разбои, терроризм, экстремизм, захват заложников, бандитизм и другие тяжкие и особо тяжкие преступления, а также лица, являющиеся злостными нарушителями режима отбывания наказания, осужденные за преступления при особо опасном рецидиве, освобождавшиеся в период с 1993 года по амнистии или в порядке помилования и вновь совершившие преступления, либо те, кто совершил преступления в местах лишения свободы.

Амнистия для предпринимателей может быть проведена в рамках более масштабной всеобщей амнистии, которая коснется широкого круга осужденных или обвиняемых граждан: несовершеннолетних, женщин, совершивших нетяжкие преступления,

Какие статьи УК РФ войдут в Указ президента об амнистии пока неизвестно.

Удачи.