Вопрос: какие действия можно предпринять для приостановления исполнительного производства?

• г. Красноярск

В отношении организаци ведется исполнительное производство о взыскании долга. Решение суда вынесшего постановление о взыскании было обжаловано в порядке надзора (дело сейчас на рассмотрении и решения нет), т.к. в апеляционном порядке был нарушен срок давности. Судебные приставы направили уведомление о добровольном возмещении в 5-дневный срок. Вопрос: какие действия можно предпринять для приостановления исполнительного производства?

Ответы на вопрос (1):

Если это арбитражный процесс, то согласно ст. 298 АПК РФ исполнительное производство может быть приостановлено по ходатайству лица, обратившегося с заявлением или представлением о пересмотре судебного акта в порядке надзора, при условии, если заявитель обосновал невозможность поворота его исполнения или предоставил встречное обеспечение другой стороне по делу возможных убытков путем внесения на депозитный счет арбитражного суда, рассматривавшего дело по первой инстанции, денежных средств в размере оспариваемой суммы и если суд признает необходимым приостановление исполнения судебного акта в целях обеспечения баланса взаимных прав и обязанностей сторон.

Вопрос о приостановлении исполнения судебного акта решается в судебном заседании коллегиальным составом судей ВАС РФ. По результатам рассмотрения выносится определение.

Возможность приостановления исп. производства предусмотрена и в ГПК РФ, ст. 381, согласно которой если по результатам рассмотрения надзорной жалобы вынесено определение об истребовани дела ,судья вправе приостановить исполнение решения суда до окончания производства в суде надзорной инстанции при наличии об этом просьбы, содержащейся в жалобе или ином ходатайстве.

С уважением,