Как снизить размер просрочки и разбираться с банком, которому должны 615 тыс рублей по кредиту, взятому 3 года назад?

• г. Южно-Сахалинск

Дайте пожалуйста совет брала 3 года назад кредит 300000 рублей платила около пол года но потом возникли проблемы. Прошло 2 года и банк мне ставит сумму 615 тыс рублей. Подскажите как мне быть. Почему они на меня в суд не подали ещё 1 год назад а всё мне проценты накручивают есть ли у меня шанс просрочки уменьшить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Да, шансы есть. При грамотном подходе к делу, задолженность по кредиту можно уменьшить в разы. Как только подадут в суд - обратитесь к юристу/адвокату.

Здравствуйте, Юлия!

К сожалению для Вас, банк может обратиться в суд тогда, когда захочет, это его право. Более того, факт обращения банка в суд не прекращает Ваших обязательств по кредитному договору. Согласно ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается. Таким образом, проценты по долгу будут начисляться до момента фактической оплаты, т.е. даже то, что банк обратился в суд сейчас не означает, что с фактом обращения в суд банк прекратит начислять пени.

Шанс у Вас есть в том случае, если банк включил в договор какие-либо условия, которые противоречат закону и в связи с этим эти условия можно признать недействительными. Если в заявленную сумму включена неустойка, размер которой слишком велик, то ее также можно уменьшить в судебном порядке.

Общий срок исковой давности - 3 года.

Уважаемая Юлия, я советовала бы Вам обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга. Возможно банк согласится уменьшить проценты или дать Вам рассрочку,так как варианты реструктуризации могут быть различны

Юлия, для решения Вашей проблемы Вам нужно, чтобы юрист ознакомился с договором и правилами кредита, затем признать порядок списания сумм незаконным, произвести свой расчет сумм кредитной задолженности и подать иск в суд. Ждать пока банк подаст в суд - только увеличивать сумму долга.

Если необходима помощь - обращайтесь (производим правильный расчет, анализ договора на предмет соответствия нормам закона).

Юлия, здравствуйте.

Надо посмотреть Ваши документы, в них наверняка есть незаконные страховки и комиссии, которые можно вернуть.

Но сначала нужно направить Банку претензию.

Неустойки, пени и прочее можно порезать в суде. Обращайтесь, составлю документы, проконсультирую.