Соседи препятствуют получению водоснабжения из-за самовольно установленного крана - необходимо направить заявление в инстанцию с проблемой и актом об отсутствии воды

• г. Саратов

Соседи самовольно врезали кран в транзитную трубу водоснабжения (являющуюся общедомовым имуществом) 2 сентября они перекрыли нам воду мотивируя тем что из затопили, на самом деле протечка произошла из-за ливней, т.к течет крыша. УК в курсе сложившейся ситуации, есть акт об отсутствии воды, но на заявление об перерасчете за воду ответили отказом, сказали что вода в дом поступает. Общего счетчика в доме нет, в квартире счетчика тоже нет т.к. она коммунальная. Мы третий месяц без воды. В какую инстанцию нам лучше всего написать заявление и с какой формулировкой? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На действия УК надо подать коллективную жалобу в прокуратуру либо гос.жилищную комиссию.

В жалобе указать все обстоятельства ситуации, что нарушены благоприятные условия для проживания, должна быть просьба о принятии мер реагирования, устранения отсутствия воды.