Могут ли уволить с работы беременную женщину если часто берется больничный лист (осложнения беременности)

• г. Москва

Скажите пожалуйста, могут ли уволить с работы беременную женщину если часто берется больничный лист (осложнения беременности) чаще одного раза в месяц? Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Беременную женщину могут уволить только по двум основаниям - ее собственному заявлению об увольнении или при ликвидации предприятия. Больше никаких оснований для увольнения нет. Даже прогул и кража на работе не являются основаниями. И уж конечно, ельзя уволить беременную в связи с частыми болезнями!