Возможно ли оспорить выплату алиментов за 2011 год и начинать выплату с момента расторжения брака?

• г. Омск

Свидетельство о расторжении брака от марта 2012 года, алименты взыскиваются с января 2011 года. Возможно ли оспорить выплату алиментов за 2011 год и начинать выплату алиментов с момента расторжения брака?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! По той только причине, что алименты были назначены ранее расторжения брака, невозможно. Право на получение алиментов не зависит от того, расторгнут ли брак или пока нет (основанием для взыскания алиментов является не расторжение брака, а непредоставление содержания детям или нетрудоспособному супругу в добровольном порядке).

С уважением, А.Д.Руслин.