Будут ли рассматривать мою кандидатуру на контрактную службу в армии, если я был уволен из органов внутренних дел?

• г. Боровичи

Возьмут ли меня на контрактную службу в армии если я был уволен из органов внутренних дел.__Ситуация была такая следующая, мы с приятелями попали на дискотеку во вне рабочее время,__произошла обоюдная драка, без последствий, заявлений не было, в ходе служебной проверки меня уволили по ст.58 п. л.

Ответы на вопрос (2):

Александр, уволили на законных основаниях, если не согласны, нужно было обращаться в суд и оспорить увольнение.

Если увольнение происходит по одному из оснований, предусмотренных ст.58 Постановления ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 (ред. от 21.11.2011, с изм. от 30.12.2012)

"Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации", а именно пункту "П", согласно которому:

Сотрудники органов внутренних дел могут быть уволены со службы по следующим основаниям:

л) за совершение проступков, несовместимых с требованиями, предъявляемыми к личным, нравственным качествам сотрудника органов внутренних дел;

то вопрос о возможности заключения нового контракта (опять таки, я понимаю, в ОВД), должен решаться индивидуально комиссией принимающей стороны.

Статья 35 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О полиции" регламентирует в настоящее время порядок поступление на службу в полицию:

1 - 2. Утратили силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в полицию в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 29 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в полицию, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) не согласен соблюдать ограничения, запреты, выполнять обязанности и нести ответственность, установленные для сотрудников полиции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

4 - 8. Утратили силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Это исчерпывающий перечень установленных законом оснований отказа в приеме на службу (заключение нового контракта).

Решение же конкретного вопроса на местах носит субъективный характер.

Предлагаю Вашему вниманию также и Комментарий к статье 19 СТАРОГО закона "О Милици".

1. Граждане Российской Федерации имеют равный доступ к службе в милиции. Любой российский гражданин при его соответствии установленным данным Законом требованиям и отсутствии предусмотренных ограничений имеет возможность служить в милиции при наличии соответствующих вакантных должностей.

Конкретный перечень квалификационных требований к кандидату на службу в милиции, касающихся образования, физической подготовки, состояния здоровья, личных и деловых качеств, определяется министром внутренних дел Российской Федерации и зависит от должности, на которую он претендует.

Медицинское освидетельствование кандидатов на службу в милицию осуществляется по правилам, установленным Положением о военно-врачебной комиссии, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 г. N 123 .

--------------------------------

Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. N 10. Ст. 902; 2004. N 4. Ст. 279; 2005. N 2. Ст. 152; N 19. Ст. 1815; 2007. N 5. Ст. 671.

2. Как общее правило установлено, что на службу в милицию имеют право поступать граждане Российской Федерации не моложе 18 лет и не старше 35 лет. Вместе с тем ст. 21 Закона о милиции делает исключение из этого правила, закрепляя возможность приема в учебные заведения МВД России, осуществляющие подготовку сотрудников милиции, лиц, имеющих среднее (полное) общее образование, не достигших 18 лет.

Предельное возрастное ограничение для приема на службу в милицию (35 лет) распространяется на лиц, которые поступают в милицию впервые. Что касается лиц, которые уже служили в органах внутренних дел, а также военнослужащих, то этот возрастной ценз может быть и выше. Здесь в соответствии с Положением о службе в органах внутренних дел вступают в действие другие факторы, связанные с достижением предельного возраста службы, истечением срока службы, дающего право на пожизненную пенсию, и т.д. Надо также иметь в виду, что названное Положение предусматривает возможность возобновления службы в милиции пенсионерам МВД, Вооруженных Сил.

3. Требование о запрете на службу в милиции для лиц, имевших или имеющих судимость, является безусловным. В данном случае не имеют значения ни характер преступления, за которое гражданин привлекался к уголовной ответственности, ни вид примененного к нему наказания. Уже сам факт осуждения гражданина в прошлом за совершение преступления, несмотря на то что судимость у него погашена или снята, является обстоятельством, препятствующим службе в милиции.

В этой связи представляется излишней вновь введенная норма о том, что в милиции не могут служить лица, ограниченные судом на определенный срок в праве на поступление на службу в милицию. Это дополнение было внесено в Закон о милиции Федеральным законом от 25 июля 2002 г. "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" . Действующее законодательство устанавливает в качестве основания ограничения доступа к государственной службе лишь совершение преступления. За совершение административных и гражданских правонарушений экстремистской направленности такая мера ответственности не предусмотрена.

--------------------------------

Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. N 30. Ст. 3029.

Факты привлечения кандидата на службу в милицию к административной или гражданско-правовой ответственности, а равно освобождения его от уголовной ответственности по основаниям, указанным в ст. ст. 75, 76, 78 УК РФ (в связи с деятельным раскаянием, в связи с примирением с потерпевшим, в связи с истечением сроков давности), сами по себе не могут служить основанием для отказа в приеме на службу в милицию. Однако они должны учитываться в совокупности с другими обстоятельствами, характеризующими личность кандидата на службу.

Аналогичным образом не могут служить основанием отказа для приема на службу факты привлечения в прошлом или настоящем к уголовной или административной ответственности родственников или близких кандидата.

Закон о милиции не воспроизводит тех ограничений для приема на службу, которые установлены другими федеральными законами: признание гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным; наличие у гражданина близкого родства или свойства с государственным служащим, если их государственная служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому; отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну; отказ от прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации и др. Разумеется, эти случаи являются основаниями для отказа в приеме и на службу в милицию.

4. Испытательный срок устанавливается в целях проверки возможностей кандидата служить в милиции. Во время испытательного срока кандидат назначается стажером по должности без присвоения специального звания. Стажер выполняет обязанности и пользуется правами сотрудника милиции в соответствии с занимаемой должностью и условиями контракта. На него распространяется законодательство о труде, государственное личное и дополнительное социальное страхование. В зависимости от уровня подготовки и должности испытательный срок составляет от трех до шести месяцев. За стажером закрепляется наставник из числа опытных сотрудников. Не устанавливается испытательный срок для выпускников образовательных учреждений, поступающих на службу по распределению, лиц, замещающих должности по конкурсу, а также для лиц, назначаемых на должности высшего начальствующего состава.

5. Порядок воинского учета граждан регламентируется Положением о воинском учете, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. N 719 .