Разница между опекой и приёмной семьёй.

• г. Саратов

Разница между опекой и приёмной семьёй.

Ответы на вопрос (1):

Опека - вид семейного устройства малолетних (несовершеннолетние до 14 лет), оставшихся без попечения родителей, а также форма защиты прав и интересов гражданина, признанного судом недееспособным вследствие психического расстройства. Приемной семьей же признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре.

Ключевое отличие в том, что опека может быть назначена над взрослым недееспособным гражданином по решению судом, а приемная семья - это опека над ребенком в семье.