19-летний уроженец Азербайджана в Санкт-Петербурге признан виновным в серии сексуальных преступлений, включая действия в отношении несовершеннолетних - Почему было применено у

• г. Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге 19-летний уроженец Азербайджана признан виновным в совершении ряда преступлений сексуального характера, в том числе в отношении несовершеннолетних К девяти годам Почему ему исчисляли время нахождения под стражей из расчёта один день за два? Ведь его приговорили к реальному сроку наказания.

Ответы на вопрос (2):

Вы, очевидно, ошибаетесь.

Спросить
Пожаловаться

Такого не бывает. Согласно ст. 72 ч. 3 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день, ограничения свободы - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Спросить
Пожаловаться

Суд приговорил виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. а.в. ч 2 ст 158 ук, наказание 1 год в колонии поселения, срок отбытия наказания исчислять с 20 марта 19 года. Зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 13 декабря по 19 марта 2019 года на основании п.в. ч.3.1. ст 72 УК время содержания под стражей с 13.12.18 по день вступления приговора в законную силу (включительно) зачесть с рок лишения свободы из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии поселения с учетом положений, предусмотренных ч 3.3 ст 72 УК. Вопрос: Как зачитываются срок нахождения в сизо, пока идет рассмотрение апелляции? Если позже отозвать апелляцию как будет зачитываться срок? Если подавать на УДО, зачитывается ли срок нахождения в сизо на УДО в колонии поселения?

Учитель средней школы Петров был признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 133 УК РФ: используя зависимость ученицы Алехиной, обусловленную его педагогической деятельностью, он понуждал ее к совершению ряда действий сексуального характера. За совершение указанного преступления суд назначил Петрову наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с лишением права заниматься педагогической деятельностью на срок 3 года. В приговоре суд указал, что характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного свидетельствуют о невозможности сохранения за Петровым права заниматься педагогической деятельностью Санкцией ст. 133 УК РФ наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью не предусмотрено. Правомерно ли такое наказание назначено Петрову?

Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос следующий.

Мой муж осуждён по ч. 5 ст. 132 УК РФ (ранее был судим по п. «в» ч. 3 ст. 131, п. «в» ч. 3 ст. 132).

Как следует из приговора суда, мой муж признан виновным в совершении действий сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14 летнего возраста и его действия с учётом квалифицирующего признака совершения преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершённое преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, квалифицированы по ч. 5 ст. 132 УК РФ, санкция которой предусматривает более строгое наказание, чем за действия сексуального характера, совершённые при иных квалифицирующих признаках.

Когда суд признавал в действиях моего мужа наличие указанного квалифицирующего признака, суд исходил из того, что ранее муж был осуждён по п. «В» ч. 3 ст. 131, п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ, при этом судимость за эти преступления не погашена.

Одновременно с этим суд, при назначении наказания, признал в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, наличие рецидива преступлений и назначил ему наказание с учётом данного отягчающего обстоятельства.

Мне кажется, что судом допущены нарушения процессуального права при назначении наказания. Соответственно вопрос — правильно ли суд назначил наказание?

Если у человека судимость за мошенничество приговорен к штрафу, и он его не оплатил, сейчас ему грозит суд по статье кража (на данный момент ущерб значительный, но есть возможность перевести на незначительный), что ему грозит за это? будет ли реальный срок?

Ваш ответ:

Здравствуйте, Алексей!

Статья 18. Рецидив преступлений УК РФ.

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы; б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

3. Рецидив преступлений признается особо опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы; б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются: а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести; б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет; в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Руководствуйтесь.

Я так понял что ему не грозит реальный срок так? Очень интересует именно этот момент.

Суд приговорил к наказанию в виде исправительных работ. До приговора человек сдержался под стражей. В приговоре указано: зачесть в срок отбывания наказания в виде исправительных работ время содержания под стражей. Из какого расчета исчисляется срок наказания содержания под стражей?

Суд приговорил к наказанию в виде исправительных работ. До приговора человек сдержался под стражей. В приговоре указанно: зачесть в срок от бытия наказание в виде исправительных работ срок содержания под стражей. Из какого расчета исчисляется срок наказания содержание под стражей?

- 1 год 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком 3 года; почему суд ни как не учел срок нахождения под стражей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До приговора человек находился под стражей, дали условно. Учитываются ли дни нахождения под арестом? Если дали 3 года условно, и полгода был под стражей. Ч. 3 ст. 72 УКРФ Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Поясните пожалуйста, если осужденный отбывает наказание в строгих условиях в колонии общего режима, а в СИЗО не имел нарушений, то ему срок не будут пересчитывать из расчета день СИЗО за полтора?

4) дополнить частью третьей 3 следующего содержания:

«33. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении срока нахождения осужденного, отбывающего наказание в строгих условиях в воспитательной колонии или исправительной колонии общего режима, в штрафном или дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа, в случае применения мер взыскания к осужденному в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.

4) дополнить частью третьей 3 следующего содержания:

«33. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении срока нахождения осужденного, отбывающего наказание в строгих условиях в воспитательной колонии или исправительной колонии общего режима, в штрафном или дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа, в случае применения мер взыскания к осужденному в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.»;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение