Что делать, если отказывают в отпуске на свадьбу - рекомендации для военнослужащих
199₽ VIP

• г. Москва

Что делать, если мне откажут в отпуске по случаю бракосочетания?

(Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о предоставлении мне, лейтенанту ФИО, отпуска по личным обстоятельствам с 15 ноября 2013 года в количестве 2 суток на основании п.11 ст.31 Положения о порядке прохождения военной службы утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 в связи с регистрацией брака.)

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.11 ст.31 Положения о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

В соответствии с п.10 ст.11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

1) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

2) пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

3) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Считаю,что в вашем случае командир части предоставляет вам отпуск для бракосочетания на свое усмотрение.