Мировой судья вынес решение о расторжении брака, которое может быть обжаловано в апелляционном порядке. | Анапа

Вопрос №289506

Мировой судья вынес решение о расторжении брака, которое может быть обжаловано в апелляционном порядке. На основании какой статьи и куда и на чье имя подается такая апелляция. И какова процедура рассмотрения апелляции?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
29.10.2005, 01:26

Олег!

В соотв. Со ст.ст. 330-336 ГПК РФ-апелляцияионный порядок.

Жалоба подается в районный суд через мирового судью в течение 10 дней со дня вынесения решения суда.

Статья 327 ГПК РФ. Рассмотрение дела судом апелляцияионной инстанции

1. Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания.

2. Рассмотрение дела судом апелляцияионной инстанции проводится по правилам производства в суде первой инстанции.

3. Суд вправе устанавливать новые факты и исследовать новые доказательства.

Постановление суда апелляция. Инстанции не подлежит обжалованию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №3514982

Мировой судья вынес решение, я хочу обжаловать решение судьи или хотя бы получить исполнительный лист по решению суда, но судья не выдаёт письменного решения, уже два месяца, мотивируя занятостью. Заявление на выдачу решения суда было написано и зарегистрировано два месяца назад.

Вопрос №10264346

В случае если завтра если мировой судья вынесет решение некорректно, где можно обжаловать решение судьи.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вологдаотзывов: 39 690ответов: 93 527
10.04.2016, 22:26

В вышестоящий районный суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №298521

Мировой судья вынес решение о разводе. Была подана апелляция в федеральный суд. Федеральный судья вынес определение об оставлении решения мирового судьи в силе. Можно ли обжаловать это определение федерального судьи? На какую статью ссылаться?

Ответы на вопрос:

Клочкова С.В.
Юрист г. Москваотзывов: 83ответов: 557
30.11.2005, 12:35

решение федерального судьи, не вступившее в законную силу Вы можете обжаловать в кассационном порядке ст.337, 338 ГПК РФ (в Москве в судебную коллегию по гражданским делам Московского городского суда, но подается через канцелярию районного суда) решение, вступившее в законную силу Вы можете обжаловать в порядке надзора, ст.376, 377 ГПК РФ.

Вопрос лишь в том, есть ли смысл тратить свое время на это, если исковыми требованиями были только требования о расторжении брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
30.11.2005, 13:19

Определение федерального судьи вступило в законную силу. Вы имеете право обжаловать в порядке надзора в течение 1 года. Но если не было существенных нарушений материального или процессуального права, то вы не сможете его оспорить. Если дело только о расторжении, то практически нереально. В чем нарушения?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1302790

Решением мирового судьи я лишён права управлять автотранспортом сроком на полгода. Мировой судья отказал в ведении протокола судебного заседания. Собираюсь обжаловать данное решение в городском суде.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 3 404ответов: 10 742
20.05.2011, 12:12

Бесполезно, Сергей, мировой судья может и не вести протокол судебного заседания по административным делам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 69ответов: 616
20.05.2011, 20:28

Апелляционная жалоба подается в районный суд, через суд вынесший постановление.

Надзорная подается в городской суд. К жалобе прилагаются:

постановление, прошитое и с печатью суда,

решение, также прошитое и с печатью.

На Вашей копии секретарь поставит штамп.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1302853

Я про ведение протокола в гор. (федеральном) суде. И надо ли прикладывать к жалобе копии и в каком количестве?

Вопрос №7300508

Вынес решение мировой судья по административному делу. С решением не согласен. Как обжаловать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абдулиноотзывов: 29 042ответов: 74 230
04.07.2015, 16:43

Подавать жалобу в федеральный суд на постановление по делу об административном правонарушении - ст. 30.1 КоАП РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2034227

2007 г. решением мирового судьи брак был расторгнут, но в своем решении мировой судья определил место жительства детей, сейчас в другом процессе всплыло это решение, как опротестовать это решение, ведь мировой судья не имел право выносить такое решение. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 3 188ответов: 6 212
23.11.2012, 17:45

Наталья! Согласно СК РФ суд при расторжении брака определяет, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 616ответов: 7 610
23.11.2012, 18:58

Обратитесь с надзорной жалобой и укажите, на нарушение мировым судьей ст.23 ГПК РФ.

Ваша надзорная жалоба будет удовлетворена и решение мирового суд в части определения места жительства детей-будет отменено.

Определение места жительства детей относится к компетенции районного суда.

Обратитесь за консультацией и юридической помощью к адвокату, поскольку только адвокат может написать надзорную жалобу, отвечающую требованиям ст.391.2 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 720ответов: 1 986
24.11.2012, 12:40

Если хотите насмешить Верховный Суд, напишите надзорную жалобу по совету горе-адвокатов. Во-первых жалобы в надзор по указанной статье ГПК РФ на решения мировых судей не подаются, во-вторых все сроки обжалования давно прошли. А если серьёзно, то указание мирового судьи на определение места жительства ребёнка не имеет правового значения для рассмотрения последующих дел. На момент расторжения брака спора о том, с кем будет проживать ребёнок, не было, соответственно, дело было подсудно мировому судье. Указание в решении на проживание ребёнка с одним из родителей, устанавливает только факт проживания с ним на момент расторжения брака, а не определяет место жительства ребёнка ну будущий период. Родитель, проживающий отдельно от ребёнка, вправе в любое время ставить вопрос о месте жительства ребёнка, причём решение мирового судьи препятствием для этого не является.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4134465

Мировой судья вынес постановление на лишение прав на основании протокола по показаниям алкотектора 0,0162 Млк. Как можно обжаловать данное решение. Образец кассационной жалобы на пересмотр решения мирового судьи.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 13 139ответов: 32 635
09.06.2014, 07:27

Равиль. Образцов нет, так как обстоятельства дела в каждом случае индивидуальны. У Вас есть шанс оспорить, так как у Вас допустимая содержание.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение