Можно ли получить ветеранское удостоверение, если не было участия в боевых действиях, но была служба в ЧП в Таджикистане?
199₽ VIP

• г. Уфа

Служил в Таджикистане с 12.10.1994 г. по 4.05.1995 г., в военном билете есть отметка прохождение службы в ЧП,аж две, но нет отметки участие в боевых действиях. Могу ли я рассчитывать на получение на получение ветеранского удостоверения?

Ответы на вопрос (3):

Согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ

"О ветеранах"

Статья 3. Ветераны боевых действий

1. К ветеранам боевых действий относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

3. Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону. Изменения в указанный перечень вносятся федеральным законом.

Перечень

государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации

Раздел III

Боевые действия в Республике Таджикистан: сентябрь - ноябрь 1992 года;

с февраля 1993 года по декабрь 1997 года

На лиц, принимавших участие в боевых действиях в государствах (на территориях), указанных в разделе III, распространяется действие статей 3 и 4 Федерального закона "О ветеранах".

Статья 28. Документы, подтверждающие права ветеранов и членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий

Реализация мер социальной поддержки ветеранов и членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий осуществляется при предъявлении ими удостоверения единого образца, установленного для каждой категории ветеранов и членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий Правительством СССР до 1 января 1992 года или Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 19 декабря 2003 г. N 763

"Об удостоверении ветерана боевых действий"

3. Выдачу удостоверения ветерана боевых действий единого образца осуществлять:

лицам, указанным в подпунктах 1 - 6 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах"

Вы вправе получить удостоверение Ветерана, так как нахождение в указанный период времени в составе Российской Армии подразумевает под собой участие в боевых действиях.

Ответ коллеги неточен.

В соответствии с действующими приказами министра обороны РФ от 2 ноября 2009 года № 1177 «О порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооружённых Силах Российской Федерации» и руководства ФСБ РФ от 4 декабря 2008 года № 588 «Об утверждении Инструкции об организации в органах Федеральной службы безопасности работы по оформлению, выдаче и учёту удостоверений ветерана боевых действий, их дубликатов и дубликатов свидетельств (удостоверений) о праве на льготы, образцы которых утверждены до 1 января 1992 г.» право получения удостоверения ветерана боевых действий приобретают только лица, получившие ранения, контузии, увечья или награждённые государственными наградами.

7 ноября 2011 года Президент РФ подписал Федеральный закон № 307-ФЗ, в котором «выполнение обязанностей военной службы в условиях вооружённого конфликта на территории Республики Таджикистан» названо «боевыми действиями».

Таким образом Вам откажут в выдаче ветеранского удостоверения.

Уважаемый Владимир , г. Уфа !

По данному вопросу рекомендую вам обратиться с документами подтверждающими службув Таджикистане в Военкомат по месту жительства (регистрации).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.03.2014г

23:28 моск.